Социальная сфера 03 ноября, 08:55

25 октября в Хоринском районе участник трудового фронта, ветеран труда Иннокентий Александрович Кобелев отметил 90-летний юбилей. В рамках акции «Юбиляр-2022» регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» Иннокентию Александровичу вручили сертификат по линии Министерства социальной защиты населения РБ на сумму 5000 рублей, персональные поздравления Президента Российской Федерации, Главы Республики Бурятия, Главы МО «Хоринский район», Главы МО СП «Кульское», Совета депутатов и Совета ветеранов МО «Хоринский район», а также ветеранской организации поселения.

20 октября Центр опережающей профессиональной подготовки провел профессиональные пробы с учениками Хоринской школы №2 в рамках III этапа проекта «Билет в будущее» - «Пробую». Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее» был создан для ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

С 1 по 20 ноября на платформе Учи.ру пройдет Всероссийская олимпиада «Безопасные дороги». Ставшее уже ежегодным онлайн-состязание проверяет и повышает дорожную грамотность учеников 1-9 классов. Организаторами олимпиады выступают Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты». Мероприятие проводится при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Социальная сфера 01 ноября, 05:49

В Бурятии в 2022 году на осуществление ежемесячной денежной выплаты, на третьего ребенка или последующих детей нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, предусмотрен объем финансирования в размере более 2,05 млрд руб. С начала года на эти цели израсходовано порядка 1,8 млрд рублей. Число получателей выплаты по итогам 10 месяцев составило 14 673 семьи на 15 898 детей.

Будем помогать и дальше. Объявленная частичная мобилизация военнослужащих запаса в ряды Вооруженных сил России хоть и давно назревала, но стала неожиданностью для большинства граждан. Мы знаем, что администрация Хоринского района и глава района с первых часов частичной мобилизации включились в её обеспечение. Мы попросили главу Хоринского района Б.А.Цыремпилова рассказать, какая работа проводится в нашем районе по организации помощи и поддержки мобилизованным землякам, участникам специальной военной операции.
Социальная сфера 28 октября, 05:27

На портале Госуслуг стартовало голосование за населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек, которые в 2023 году приоритетно обеспечат мобильной связью, включая высокоскоростной доступ к Интернет. Программа реализуется в рамках второго этапа федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0).
Культура 28 октября, 05:25

В начале октября две ученицы Хоринской детской школы искусств Аюна Батуева и Лиза Масленченко, которые прилежно учатся, хорошо успевают, активно участвуют в мероприятиях, стали участниками культурно-просветительской программы для школьников «Моя Россия» в рамках национального проекта «Культура». В общей сложности около 100 детей из Бурятии при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия в эти дни посетили столицу нашей Родины – Москву и город на Неве – Санкт-Петербург.

26 октября состоялось совещание под председательством Заместителя Председателя Правительства РБ - Руководителя Администрации Главы РБ и Правительства РБ Баира Дашиевича Цыренова, с участием Комитета территориального развития, Ресурсного центра поддержки ТОС, представителей администраций городских округов и муниципальных районов.
Социальная сфера 26 октября, 06:26

Почти 1850 семей Бурятии, в которых родился второй ребёнок, воспользовались в 2022 году правом на получение регионального (дальневосточного) материнского капитала. Оказание такой государственной поддержки соответствует целям и задачам национального проекта «Демография».