Мероприятие состоялось в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование», направленного на обеспечение функционирования системы патриотического воспитания граждан Российской Федерации.
15 декабря в Хоринской детско-юношеской спортивной школе прошли районные соревнования по военно-прикладному многоборью, посвящённые "Дню Героев Отечества"..
В соревнованиях приняло участие около 100 мальчиков и девочек в трех возрастных категориях: учащиеся 5-6-7 классов, учащиеся 8-9 классов, учащиеся 10-11 классов. Это ребята из 11 образовательных учреждений Хоринского района: Хоринская школа №1 имени Д.Ж. Жанаева, Хоринская школа №2 имени Ю.А. Гагарина, Хоринский филиал Бурятского республиканского индустриального техникума, Удинская, Тохорюктинская, Баянгольская, Булумская, Зун-Хурайская, Хасуртайская, Аланская школы и Хоринская станция детского и юношеского туризма и экскурсий.

«День Героев Отечества — это памятная дата, когда мы передаем дань уважения тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы, кто самоотверженно и бескорыстно служил и служит своей Родине!» - выступил на церемонии открытия военный комиссар, подполковник Цыбиков Борис Батоевич.

Организаторами патриотического мероприятия выступили отдел по делам молодёжи и спорта администрации МО «Хоринский район», Хоринское управление образования и Хоринская станция детского и юношеского туризма и экскурсий. Победителям и призерам были вручены грамоты, в соревнованиях по разборке и сборке автомата АК74 предоставлены специальные призы от военкомата.

Отметим, что федеральный проект «Патриотическое воспитание» действует с прошлого года и направлен на развитие воспитательной работы в образовательных организациях общего и профессионального образования, проведение мероприятий патриотической направленности.