Главный врач Хоринской ЦРБ Сергей Бимбаевич Цыренжапов отметил, что это очень нужное приобретение для больницы и важное событие для районного здравоохранения. Маммограф уже установлен в рентген-кабинете поликлиники. Для запуска в работу проводится его настройка и дополнительная стажировка персонала.
13 декабря 2022 года в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» Хоринская ЦРБ получила собственный маммограф «Р-500 Маммоскин»..
«Оснащение нашей больницы маммографом дает женщинам района возможность беспрепятственного прохождения онкоскрининга молочной железы. Ранее это обследование осуществлялось при помощи мобильного медицинского комплекса Заиграевской ЦРБ, либо пациентки были вынуждены ездить в город. Сейчас же мы сможем проводить маммографию в нашей поликлинике» – рассказала врач-рентгенолог Евгения Жибарева.

Современный высокотехнологичный прибор сможет обслуживать по 5-7 человек в день. Полноценная работа на новом аппарате начнется со следующей недели.

Напомним, что программа модернизации первичного звена здравоохранения разработана Минздравом по поручению Президента РФ В.В. Путина и действует в России с 2021 года по 2024. Главной целью федеральной программы является организация оказания медицинской помощи рядом с местом жительства, обучения или работы исходя из потребностей всех групп населения.