В рамках рабочей поездки в Хоринский район 9 декабря Глава Бурятии Алексей Цыденов осмотрел социальные объекты, требующие обновления.
Глава Бурятии взял в работу решение проблем на социальных объектах Хоринского района.
✅Одним из таких объектов стала Георгиевская средняя школа. В учебном заведении обучаются 66 детей из трех сел. В капитальном ремонте нуждается корпус, в котором занимаются начальные классы, а также здание столовой. Там же, в Георгиевской СОШ, прошла встреча главы республики с жителями села, в ходе которой Главу Бурятии попросили включить в одну из программ развития строительство спортзала.

????«По спортзалу поищем варианты. Сложный вопрос, но будем работать над этим. По капитальному ремонту: если с других проектов будет экономия - направим на капремонт», - отметил Алексей Цыденов.

Также Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с активистами ТОС-ов села Георгиевское и улуса Булум. Совместными усилиями все ТОСы и жители села Георгиевское начали возведение церкви в 2014 году. Необходимые стройматериалы, работа строителей оплачивались за счет пожертвований, а также средств, выигранных в Республиканском конкурсе «Лучший ТОС». Всего на строительство церкви ушло более миллиона рублей. Остались последние штрихи: благоустройство территории возле церкви, внутренняя отделка потолка и пола, приобретение церковной утвари, иконостаса.

????А жители соседнего улуса Булум своими силами отремонтировали сельский Дом культуры и библиотеку. Здесь также была проделана большая работа: в Доме культуры проведены внутренние отделочные работы, ТОСами приобретены отопительная печь, осветительные лампы, стройматериалы и многое другое. Сейчас в Доме культуры необходимо постоянное отопление.

????Глава Бурятии поблагодарил жителей сел за неравнодушие и выразил готовность помочь с завершением работ. По поводу сельского клуба Глава Бурятии поручил руководству района подготовить проектно-сметную документацию для включения объекта в программы господдержки.

✅Своими актуальными проблемами поделились и медики центральной районной больницы. В 2021 году больница была обновлена благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения. В настоящее время медучреждение нуждается в новом пищеблоке и капитальном ремонте инфекционного корпуса. По итогам встречи с коллективом работников ЦРБ Глава Бурятии поручил правительству проработку вопросов по включению объекта в государственные программы.

????Во время рабочей поездки в Хоринский район глава республики Алексей Цыденов встретился с волонтерами, которые оказывают помощь участникам СВО и их семьям. С первых дней объявления частичной мобилизации жители Хоринского района объединились и организовали волонтерский центр, чтобы помогать военнослужащим и их семьям. Активные общественники района проводят сбор средств и закупают дополнительное обмундирование, медицинские изделия и специальные средства для военных, оказывают помощь в быту семьям мобилизованных. В районе сотрудниками образовательных и социальных учреждений организованы цеха по пошиву балаклав, тактических носилок, пятиточечников, плащ-палаток, а учреждения культуры проводят благотворительные концерты-марафоны. За весь период район собрал и отправил несколько машин гуманитарного груза. Также в районе организован штаб психологов, оказывающих поддержку населению; запущена акция «Письмо солдату». На встрече участники волонтерского объединения презентовали Главе Бурятии изделия пошивочного цеха.

"Мы хотим призвать всех делать, помогать, поддерживать. Были и такие люди, которые говорили: "Зачем вы это делаете, это дело государства - обеспечивать". Государство - это все мы. И к тому же, в наших вещах - тепло рук", - рассказала Людмила Николаевна, руководитель волонтерского отряда "Илалта".

Вечером глава республики встретился с жителями района. Поставили разные вопросы - по организации муниципальных перевозок – район будет в 2023 году заявляться на приобретение автобусов, также по расширению границ Худакского заказника за счет сельхозземель – земли будут возвращаться в сельхозоборот.