Первые добровольные народные дружины были сформированы в 1958 году в Ленинграде для охраны общественного порядка. Позже такие дружины были созданы и в других городах. В 1962 году на территории Бурятской АССР действовало 440 добровольных дружин, в которых насчитывалось более 18 тыс. добровольцев.
25 июня в концертно-театральном центре «Феникс» г. Улан-Удэ прошли торжественное награждение и яркий праздничный концерт в честь 65-летия со дня образования общественного движения «Добровольная народная дружина»..
Основная форма работы дружинников - это патрулирование в общественных местах, проведение совместных с милицией рейдов, несение дежурств. Кроме того, общественники обеспечивали охрану порядка во всех праздничных мероприятиях. Главной деятельностью народных дружин стало предупреждение правонарушений и воспитательная работа среди населения.

После распада Советского Союза активность народных дружин пошла на убыль. Но в апреле 2014 года вступил в силу Федеральный закон об участии граждан в охране общественного порядка. Так появилась возможность возобновления и развития деятельности народных дружин. Сегодня они действую во всех районах нашей республики. В их деятельности участвуют ветераны МВД, активная молодежь, неравнодушные люди.

✅ Добровольные народные дружины стали настоящим проявлением сознательности и дисциплинированности граждан. На торжественном мероприятии лучших дружинников Республики Бурятия наградил Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия, руководитель Республиканского штаба народных дружин Альхеев И. А.

🗯 «На территории Республики Бурятия действует 199 добровольных народных дружин. В их работе принимают участие 1 253 дружинника. С 2023 года и в этом году добровольные народные дружинники более десяти тысяч раз выходили на охрану общественного порядка, совместно с сотрудниками полиции выявили более двух тысяч административных правонарушений и раскрыли пятнадцать преступлений. В 2024 году продолжается работа по охране общественного порядка. От имени Правительства Республики Бурятия разрешите поздравить с 65-летием общественного движения добровольных народных дружин, пожелать нашим дружинникам крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи, успехов и развития общественного движения "Добровольная народная дружина"!» - сказал Иван Александрович.

🎖 Дружинникам Хоринского района были вручены награды:

✅ за особый вклад в деятельность общественного движения «Добровольная народная дружина» и активное участие в охране общественного порядка медаль «За заслуги перед Республикой Бурятия» вручили Иванову В. И., инженеру по лесопользованию АУ РБ «Верхне-Талецкий лесхоз»;

✅ за активное участие в работе добровольных народных дружин и помощь в охране общественного порядка благодарственные письма Главы Республики Бурятия вручили секретарю районного штаба добровольной районной дружины МО «Хоринский район» Харитоновой М. В. и члену добровольной народной дружины сельского поселения «Хоринское» МО «Хоринский район» Бальжинимаевой Н. Б.

🎊 Поздравляем наших дружинников и желаем им дальнейших успехов!