Мероприятие проводилось в целях профориентационной работы в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
На прошедшей неделе Хоринской средней школой №2 совместно с Хоринским районным судом был реализован увлекательный и интересный проект «Деловая игра «Судебный уголовный процесс».

Современных детей сложно вовлекать в учебный процесс и во внеурочную деятельность. Но председателем районного суда Еленой Викторовной Игумновой умело был предложен очень хороший способ передачи правовых знаний - в виде ролевой игры и представлен сценарий.

«В ходе деловой игры были решены образовательные задачи: определены основные роли участников судебного заседания; у ребят формировались навыки вступать в диалог, в полемику, выражать и отстаивать свою точку зрения. Несомненно, в ходе деловой игры решались и воспитательные задачи: воспитание уважения к законам, основам правовой культуры личности», - отметила директор школы Лидия Ендоновна Бадарханова.

Старшеклассники отлично справились со своими ролями. Федеральный судья - Машанов Денис (11 кл), прокурор – Намдакова Валерия (10кл), адвокат - Игумнова Людмила (10кл), педагог - Санжиева Баирма (11кл), законный представитель - Дашиев Бато (11кл), Ханхараева Ольга - секретарь, зам начальника полиции - Бариева Анастасия (10кл), специалист КДН - Белоусова Елена (10кл), потерпевшие - Белоусов Андрей (10кл) и Ерофеева Полина (10кл), свидетели –Емельянова Арина (10кл), Санданова Марина (10кл), судебный пристав - Гынденов Вадим (10кл). Роль преступника сыграл работник суда - Батуев Сэсэн.

С самого начала ребята были поставлены в такие условия, что, если один не подготовится – вся игра может быть сорвана. И все наглядно убедились, что на каждого из старшеклассников можно положиться. Все подошли к этому делу серьёзно и ответственно. Деловая игра состоялась успешно. В конце мероприятия председатель районного суда Е.В. Игумнова и директор школы Л.Е. Бадарханова вручили каждому участнику процесса сертификаты участников и памятные призы. Возможно участие в данной игре положит начало выбору у ребят дальнейшей профессии судей, прокуроров, полицейских, судебных приставов.

Благодарим заместителя директора по ВР М.М. Соболевскую, советника по воспитанию А.В. Соловьеву, учителей истории Л.А. Даганову и классного руководителя 10 класса Н.В. Чебакову за организацию проекта. Благодарим районный суд за предоставленную возможность провести деловую игру в настоящем зале суда.