С начала текущего года сотрудниками ГИБДД было выявлено более 87 фактов управления транспортными средствами водителями, не имеющими права управления.
Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Хоринский» напоминают о недопустимости управления транспортным средством, не имея водительского удостоверения..

В соответствии с законодательством управлять транспортными средствами, не имея водительского удостоверения соответствующей категории запрещено!

Исключением является управление автомобилем во время обучения в автошколе под руководством и присмотром инструктора по вождению.

На основании части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления или не имеющим соответствующий категории» предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 5000 до 15000 рублей с задержанием транспортного средства и помещением его на специализированную стоянку.

В свою очередь, согласно части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «За передачу управления транспортного средства лицу, заведомо не имеющему права управления или лишенному такого права», предусмотрена ответственность в виде штрафа 30000 рублей.

К примеру, ДТП произошедшее 06 июня 2024 года на территории Хоринского района, где водитель автомобиля Nissan 1990 г/р не имеющий водительского удостоверения совершил съезд с проезжей части с последующим опрокидыванием. В результате ДТП пострадали: водитель 1990 г/р, и пассажиры 1989 и 2024 г/р, с различными травмами были госпитализированы в медицинское учреждение.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей не рисковать, и садиться за руль только после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения соответствующей категории.

ОГИБДД МО МВД России «Хоринский»