Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства в сфере охраны и защиты лесов..

Установлено, что на территории Кяхтинского лесничества с 2020 года не проводились санитарно-оздоровительные мероприятия, предусмотренные актом лесопатологического обследования.

Не выполнение соответствующих мероприятий по защите лесов создает угрозу развития очагов вредных организмов на лесных насаждениях соседних участков, а также возникновения и распространения лесных пожаров.

Проведение мероприятий по охране и защите лесов отнесено к полномочиям Республиканского агентства лесного хозяйства.

Кяхтинский районный суд Республики Бурятия удовлетворил требования прокурора, решение суда вступило в законную силу.

Фактическое устранение нарушений находится под контролем прокуратуры.