Восточно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура проверила исполнение законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций..

В ходе надзора установлено, что зоны затопления, подтопления территорий в с. Усть-Эгита Еравнинского района, прилегающих к р.Эгита и р.Уда, не отражены в Генеральном плане и Правилах землепользования и застройки муниципального образования.

Установление зон затопления и подтопления осуществляется для предотвращения негативного воздействия вод и ликвидации его последствий. Их отсутствие в градостроительных документах способствует застройке данных территорий, подверженных затоплению.

Прокурор внес представление главе администрации муниципального образования, по результатам его рассмотрения в Генеральный план и Правила землепользования и застройки муниципального образования внесены соответствующие изменения