611 юных борцов со всех районов республики, Забайкальского края и Иркутской области сошлись в жарких схватках на коврах Хоринской детско-юношеской спортивной школы на первом республиканском турнире по вольной борьбе среди юношей на призы мастера спорта международного класса, чемпиона России и мира среди мастеров ковра Булата Гуро-Дармаевича Дашинимаева.
Крупное массовое спортивное событие состоялось в Хоринске в минувшую субботу 19 ноября..
Мероприятие прошло под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», главной целью которого является повышение качества жизни населения через физическую активность и формирование культуры спортивной жизни.

Булат Дашинимаев – именитый хоринский борец, родом из села Амгаланта, многократный победитель и призер соревнований по вольной борьбе различного уровня, мастер спорта международного класса. В прошлом году Булат Гуро-Дармаевич завоевал титул чемпиона мира по вольной борьбе среди мастеров ковра в Греции.

«Я благодарю всех за поддержку, спасибо всем, кто помог в организации турнира, друзьям, родственникам, спонсорам, администрации района. Я очень рад, что собралось так много народу, если честно, я даже не ожидал такого количества детей. Дети нас вдохновляют! Хочу добавить, что здесь не будет проигравших, да, будут победители, которые получат медали, но самое главное то, что вы здесь будете дружить и общаться на многие года. Такие соревнования закаляют наш дух, характер, и мы, благодаря этому идем вперед!» - обратился ко всем Булат Гуро-Дармаевич.

Соревнования проводились по следующим возрастным и весовым категориям: юноши 2012-2013-2014г.р. в весе 22кг, 24кг, 26кг, 28кг, 30кг, 32кг, 35кг, 38кг, 42кг; юноши 2009-2010-2011г.р. в весе 30кг, 32кг, 35кг, 38кг, 41кг, 48кг; юноши 2006-2007-2008г.р. в весе 46кг и 59кг.

На турнир приехал президент федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Чимит Валерьевич Бальжинимаев, в своем приветственном обращении он поделился радостной новостью для хоринцев – федерация передала в распоряжение районной спортивной школы новый борцовский ковер.

Борцовские схватки продолжались с самого утра и до глубокой ночи, в самом большом спортивном зале района не хватало мест для спортсменов и зрителей турнира. Специального приза от чемпиона мира удостоились серебряные призеры турнира из села Хоринск Сергей Цыбиков и Бэлигто Жалсараев. Также специальными призами были отмечены юные хоринские борцы, бронзовые призеры Степан Носков, Антон Куприянов и Никита Писарев. Тренера чемпионов: мастер спорта России по вольной борьбе Иван Баторович Гармаев и мастер спорта международного класса Содном Цымпилович Будажапов.

Поздравляем наш район с таким грандиозным событием, желаем, чтобы турнир стал традиционным и принес еще много-много новых спортивных достижений!