Жители Бурятии могут воспользоваться помощью от государства с помощью социального контракта.

Главное условие участия - желание человека выйти из трудной жизненной ситуации. «Социальный контракт» реализуется в рамках национального проекта «Демография». Заключить социальный контракт могут как семьи, так и одинокие граждане, чей среднедушевой ежемесячный доход ниже прожиточного минимума. Для заключения социального контракта индивидуально разрабатывается программа социальной адаптации.

Социальный контракт поможет найти работу, развивать личное подсобное хозяйство, открыть собственное дело, обеспечить пожарную безопасность в доме или же преодолеть трудную жизненную ситуацию. Для каждого участника разрабатывается персональная «дорожная карта» действий и на каждом этапе осуществляется его сопровождение. Контракт заключается на срок от 3 до 12 месяцев.

Для участия в программе гражданам необходимо обратиться с заявлением и документами в отделы социальной защиты по месту жительства.