«Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В 2022 году благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» по итогам рейтингового голосования 2021 года в Хоринском районе было благоустроено 3 общественные территории:
1. с. Хоринск, Парк Культуры и Отдыха. Новая детская площадка.
2. с. Верхние Тальцы, зона отдыха по улице Кучумова. Установка спортивной площадки.
3. у. Тэгда, территория, прилегающая к Дому культуры. Укладка брусчатки.

Для обустройства вышеуказанных территорий Министерством строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия была предоставлена субсидия в размере 1 834 459,26 рублей. На сегодняшний день на всех трех общественных территориях работы завершены.

По итогам рейтингового голосования весной 2022 года были определены общественные территории, которые будут благоустроены в 2023 году.

"Жители района отдали свои голоса за те объекты, которые, по их мнению, необходимо в первую очередь сделать более комфортными. За счет федеральной субсидии в следующем году в районе будут благоустроены 3 общественные территории в тех же селах, так как это самые большие и густонаселенные села района. Работы будут проводиться с сохранением исторической зоны и применением современных, передовых материалов", - отметил заместитель руководителя районного Комитета по управлению муниципальным хозяйством и имуществом Роман Салдруев.

Напомним, что в селе Хоринск в предстоящем году облагородят Аллею Героев, в улусе Тэгда - общественную территорию по ул. Центральная, прилегающую к Дому культуры и в селе Верхние Тальцы – территорию по ул. Комсомольская, также находящуюся рядом с Домом культуры.