Выездной практико-ориентированный межрайонный семинар «Применение эффективных форм взаимодействия в образовательном процессе Центра цифрового образования детей IT-куб: обмен опытом» состоялся на базе Детско-юношеского центра Хоринского района с целью диссеминации педагогического опыта регионального проекта по созданию центров цифрового образования детей IT-куб в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»
11 ноября 2022 года педагоги Центра цифрового образования детей «IT-cube. Гусиноозерск» учреждения дополнительного образования «Сэлэнгэ» поделились опытом работы с коллегами из «IT-cube. Хоринск».
C приветственным словом к участникам семинара обратились начальник Хоринского управления образования Дора Дондоковна Батуева и директор Детско-юношеского центра Хоринского района, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-cube. Хоринск» Вера Георгиевна Бакшеева. С ответным словом выступила заместитель директора по работе с федеральной сетью и внешними партнерами, руководитель Центра цифрового образования детей «IT-cube. Гусиноозерск» учреждения дополнительного образования «Сэлэнгэ» Алена Черниновна Шагдурова, представив своих коллег и программу семинара.

Педагог дополнительного образования Дондоков Майдар Батомункуевич провел мастер-класс по 3D моделированию в программе Autodesk Fusion 360, научив обучающихся Центра «IT- cube. Хоринск» моделировать фигуры по чертежам. Транслируя коллегам свой педагогический опыт, он также рассказал о возможностях использования плагина Steam VR в программном обеспечении Unity 3D.

Второй мастер-класс на тему «Создание установочного диска Windows с помощью Media Creation Tool» провел педагог дополнительного образования Бадмаев Алексей Александрович. Ребята узнали о способах создания загрузочного диска различными методами.

Организацией и проведением мероприятий разного уровня в Центре «IT-cube. Гусиноозерск» для выполнения ключевого показателя по охвату детей мероприятиями, поделились опытом педагог-организатор Скуратова Сэндэма Самбуевна, руководитель методического объединения Аюшеева Арюна Баировна, педагог дополнительного образования Жадамбаев Эдуард Алексеевич.

Алена Черниновна Шагдурова подробно рассказала о заполнении электронного мониторинга Федерального центра дополнительного образования «Перечень ключевых показателей эффективности деятельности центров цифрового образования детей «IT-куб», утвержденного Протоколом заседания Экспертного совета Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам дополнительного образования детей и взрослых, воспитания и детского отдыха 9 февраля 2022 г. № ДГ-6/06пр от 11 февраля 2022 года.

Семинар прошел в рамках соглашения о сотрудничестве и принес много пользы для выполнения критерия ключевых показателей эффективности деятельности центров цифрового образования детей «IT-куб».