Организаторами турнира были Федерация шахмат Хоринского района, Анинский дацан и Хоринская детско-юношеская спортивная школа. Мероприятие состоялось в просторном уютном зале кафе «Олон Зон». Главный судья соревнований – судья второй категории по шахматам Нимаев Юрий Дашиевич. Турнир собрал 81 участников. Участвовали представители с. Кижинга, у. Эдэрмэг, с. Сосновоозерское, у. Ульдурги, с. Ацагат, с. Нижние Тальцы, п. Онохой и с. Хоринск.
3 ноября в Хоринске состоялось лично-командное первенство по шахматам среди школьников «Восточного куста» Республики Бурятия, посвященное Дню народного единства..

1 командное место заняла команда «Дрим Тим» в составе: Антон Шойморданов, Аюр Митыпов, Андрей Шильников.
1 абсолютное место занял Антон Шойморданов с результатом 8 очков из 9. перед последним туром он уже обеспечил себе первое место независимо от того, как сыграет он и остальные участники, такой большой был отрыв от преследователей.
1 место среди школьников 2011-2013 г.р. занял Аюр Шоенов.
2 место среди юных участников 2014 г.р. и младше занял Сергей Гунтыпов.
Третье в этой же категории занял Жаргал Гармаев и четвёртым стал Тамир Баянович Цыремпилов (прим. есть два Тамира Цыремпилова — один Баянович, другой Амгаланович).
Среди девочек 2014 г.р. и младше второе место заняла Ева Орлова.
4 командное место заняла команда «Аква-Ферзь» в составе: Даниил Черных, Александр Трунёв и Аюр Шоенов. Их дружная команда весь турнир была в числе лидеров и претендентов на призовые места, но в финале им чуточку не хватило до бронзы.
Норматив третьего юношеского разряда впервые выполнили Кирилл Бурлаков и Андрей Шильников. Поздравляем всех наших ребят с новыми достижениями!

Спонсорами турнира выступили Анинский дацан, Ширээтэ лама В.Б. Дарижапов, Депутат Народного Хурала РБ Б.Б. Цыбиков, Межмуниципальный отдел МВД России «Хоринский», начальник И.Б. Шойдоров, предприниматель г. Улан-Удэ В.Ф. Манжуев, директор Хоринского лесхоза, депутат райсовета Б.Ц. Гуруева, Хоринское ленсичество, главный лесничий А.Ю. Каратаев, предприниматель с. Хоринск, депутат райсовета Е.Н. Ларионова, владелец кафе «Олон Зон» А.Б. Сандакдоржиев, родители юных хоринских шахматистов. Выражаем всем огромную благодарность за материальную помощь в части организации турнира.
Юным спортсменам желаем дальнейших успехов в столь благородном виде спорта!