29 февраля в у. Тэгда МО «Хоринский район» состоялось выездное межведомственное совещание по профилактике и пресечению корыстных и корыстно-насильственных правонарушений и преступлений.
Выездное межведомственное совещание по профилактике и пресечению корыстных и корыстно-насильственных правонарушений и преступлений..
✅ Совещание открыл Глава МО «Хоринский район» Цыремпилов Б. А. Он рассказал о сложившемся положении в стране и необходимости объединения и сплочения населения в условиях проведения специальной военной операции. Булат Алексеевич отметил, что, отстаивая правду и справедливость вместе, мы сможем продолжить путь развития и процветания нашей страны, что сегодня особенно важно вести законопослушный образ жизни, работать, исполнять свой гражданский долг. Затем Булат Алексеевич ознакомил всех присутствующих с повесткой совещания.

✅ Начальник полиции МО МВД России «Хоринский» подполковник полиции Оборов З. Ц. доложил о сложившейся криминогенной ситуации в Хоринском районе и конкретно в у. Тэгда, которая в рейтинге населённых пунктов Хоринского района со сложной криминогенной ситуацией занимает 3 место. Также он проинформировал всех присутствующих о способах хищения мошенниками денежных средств у граждан, о методах борьбы с преступлениями в сфере информационных и коммуникационных технологий, призвал всех быть бдительными и осторожными.

✅ Инспектор Хоринского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН России по РБ Дармаева Е. Г. рассказала о деятельности уголовно-исполнительной инспекции, ведущей учет осужденных и проводящей профилактические мероприятия по предупреждению и предотвращению совершения преступлений гражданами, о вступившем в силу с 1 января 2024г. Федерального закона «О пробации в Российской Федерации».

✅ Руководитель ГКУ «Центр занятости населения Хоринского района» Пешина Н. В. рассказала об услугах государственной службы Центра занятости населения, обеспечивающей проведение специальных мероприятий, способствующих обеспечению занятости гражданам, освободившихся из мест лишения, и гражданам, осужденных к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, испытывающих трудности в поиске работы.

✅ Начальник РГУ «Центр социальной поддержки населения» по Хоринскому району Будаева Д. Б. осветила вопрос об услугах, оказываемых отделом социальной защиты населения. Это консультативная помощь по вопросам социальной защиты населения: материальная помощь, социальная адаптация лиц, освободившихся из мест лишения, и лиц, осужденных к наказаниям и иным мерам уголовно-правового характера без изоляции от общества, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, адресная социальная помощь на основании социального контракта.

✅ В завершении мероприятия Председатель Совета депутатов МО «Хоринский район» Салдруева В. Р. подвела итоги совещания и рассказала о важности предстоящих выборах Президента России – главнокомандующего вооружёнными силами РФ, о необходимости единения, активности граждан, призвала всех присутствующих выполнить свой гражданский долг.

После окончания совещания жители у. Тэгда смогли пообщаться с руководителями служб и ведомств и задать интересующие их вопросы, поделиться своими предложениями.