Встреча полковника полиции И.Б.Шойдоров с учащимися 10-11 кл МАОУ «Хоринская СОШ №2 им.Ю.А.Гагарина»

27.02.2024 г начальник полиции МО МВД РФ «Хоринский» полковник полиции И.Б.Шойдоров встретился с учащимися 10-11 кл МАОУ «Хоринская СОШ №2 им.Ю.А.Гагарина» в актовом зале школы.
Встреча полковника полиции И.Б.Шойдоров  с учащимися 10-11 кл МАОУ «Хоринская СОШ №2 им.Ю.А.Гагарина».
 Илья Баирович проинформировал старшеклассников о наиболее распространенных видах мошенничества с использованием IT-технологий и акцентировал внимание на способах защиты от телефонных аферистов. Кроме того, полковник полиции рассказал о том, что ни в коем случае нельзя разглашать свои персональные данные, в том числе банковских карт и счетов, третьим лицам. Злоумышленники идут на любые способы, чтобы выманить денежные средства.

В ходе встречи Илья Баирович рассказал ребятам об основных схемах обмана, а также дал рекомендации, как не стать жертвой злоумышленников. Далее он объяснил, что не стоит доверять звонкам от незнакомцев, несмотря на то, кем они представляются. Если звонивший сообщил, что он является представителем банка, лучше прекратить разговор и самим перезвонить на горячую линию кредитной организации. В случае, когда представляются правоохранительными органами, при этом ведя разговор на тему денежных средств, необходимо также положить телефон. Сотрудники МВД, СК, ФСБ или прокуратуры никогда не звонят гражданам по финансовым вопросам.

Также Илья Баирович предупредил своих слушателей, что большое количество мошенников можно встретить в Интернете. Он порекомендовал не переходить по сомнительным ссылкам, не доверять непроверенным и малоизвестным магазинам, а также тщательно проверять инвестиционные площадки, прежде чем вкладывать в них сбережения. В завершении встречи начальник полиции вручил информационные памятки по алгоритму действий во избежание противоправных деяний со стороны аферистов.

☝ Полиция МО МВД «Хоринский» призывает всех граждан оставаться бдительными и не переводить злоумышленникам свои сбережения.
Педагоги и учащиеся благодарят И.Б. Шойдорова за проведенную актуальную на сегодняшний день беседу.

Директор ХСОШ № 2 им. Ю. А. Гагарина
Л. Е. Бадарханова