Мероприятие посетили Глава МО «Хоринский район» Цыремпилов Б. А., Председатель Совета депутатов МО «Хоринский район» Салдруева В. Р., Военный комиссар Хоринского и Кижингинского районов подполковник Цыбиков Б. Б., Председатель общественной организации ветеранов вооруженных сил и правоохранительных органов Щербаков С. А., лама Анинского дацана – Алтын Гэрэл, Председатель Совета ветеранов Дашидоржиева С. Б., участник специальной военной операции Жамбалов Б. Ц., а также ветераны Афганской войны, жители района.
28 февраля в селе Хоринск состоялся митинг, посвященный 35-летию вывода советских войск из Афганистана..
Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней. Она стала одним из самых жестоких и тяжелейших испытаний для воинов Советской армии. Более 15 тысяч солдат погибли в Афганской войне. 26 наших земляков пали смертью храбрых, двое пропали без вести. Каждый из них мужественно выполнял свой долг, проявлял стойкость, мужество и героизм.

🥀 28 февраля жители района собрались у памятника воинам-интернационалистам, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся с войны, и поблагодарить вернувшихся. Все присутствующие почтили минутой молчания павших героев и возложили цветы к мемориалу.

✅ После торжественного митинга в центральной библиотеке села Хоринск Сультимова Н. Б. провела тематическую встречу «Память возвращает нас в Афганистан».

На встрече присутствовали ветераны Афганской войны: Гариев В. А., Дашинимаев Б. Д., Доржиев А. К., Щербаков С. А., участник специальной военной операции Носков В. В.

В ходе мероприятия библиотекари Хоринской СОШ №1 Батуева Т. Ц. и Данзанова Б. Ж. о том, как началась Афганская война. Главный специалист Хоринского Архива Очирова Ж. Б. выступила с рассказом о воине-интернационалисте Санжиеве Б. С. Прекрасным исполнением песен порадовали З. Жалсанова и Э. Митыпова. Участники кружка «Юнармия» и ученики Хоринской СОШ №1 им. Д. Ж. Жанаева прочитали стихотворения.

Перед участниками и гостями мероприятия выступили Цыремпилов Б. А., Салдруева В. Р., Цыбиков Б. Б., Дашидоржиева С. Б. Они поблагодарили за подвиг всех тех, кто воевал за нашу Родину, отметили, что новым поколениям важно помнить о том подвиге, пожелали всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

🎖 Встреча завершилась торжественным вручением медалей «К 35-летию вывода Советских войск из Афганистана» и Благодарственных писем ветеранам Афганской войны.