Этот праздник имеет большое значение для гражданско-патриотического и духовно-нравственного развития молодежи, уважительного отношения, воспитанию чувств любви к Родине, к ее историческому и культурному наследию, гордости за неё, за народ, населяющий Россию.
3 ноября в селе Хоринск состоялась праздничная акция "В единстве наша сила", посвящённая Дню народного единства.

Организаторами выступили отдел по делам молодежи администрации МО "Хоринский район" и Детский юношеский центр. Мероприятие проводилось в символичном месте - Аллее Героев Советского союза и Героев Социалистического труда.

C праздником поздравили начальник Управления культуры МО «Хоринский район» Э.А. Жамсаранов, Ширээтэ Анинского дацана Легцок лама, куратор группы «Хоринск, мы вместе!» О.П. Кузьмина, директор ДЮЦ В.Г. Бакшеева, врио начальника Межмуниципального отдела МВД России «Хоринский» Ж.С. Цырендоржиев. Они напомнили о важности единства всех национальностей, которые проживают на территории России. Ведь мы сильны тогда, когда мы едины, жить в мире и согласии лучше, чем воевать и разрушать.

Ведущие акции – начальник отдела молодежи В.В. Лозицкая и специалист ДЮЦ О.В. Романова поведали ребятам об истории праздника, его значимости. Культурную программу украсили творческие номера ребят 2 «а» класса ХСОШ №1 им. Д. Ж. Жанаева, юные волонтеры «Лучики солнца» ХСОШ №2 им. Ю.А. Гагарина. К мероприятию также присоединились жители села, волонтеры и активисты Молодой Гвардии.

В рамках мероприятия пяти юным жителям района торжественно вручили паспорта граждан России, а также главный законополагающий документ - Конституцию РФ. Ж.С. Цырендоржиев поздравил ребят и пожелал им с честью и достоинством носить высокое звание гражданина великой страны.