Агростартап-2024: Как получить и на что потратить

Одной из мер поддержки начинающих предпринимателей в отрасли сельского хозяйства является грант «Агростартап».
Агростартап-2024: Как получить и на что потратить.

Грант выдается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство» и может быть направлен на приобретение земельных участков из земель сельхозназначения, сельскохозяйственных животных (за исключением свиней), посадочного материала для закладки многолетних насаждений, техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, разработку проектной документации и другие аналогичные цели.

🧑🌾Получателем гранта может быть гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в сельской местности и намеренный заниматься (или уже занимающийся) производством и (или) переработкой сельскохозяйственной продукции.

В 2024 году старт приема заявок на получение гранта «Агростартап» ожидается в 1 квартале.

🔹Максимальный размер гранта для тех, кто разводит мясной или молочный крупный рогатый скот - до 5 млн руб.

🔹Для предпринимателей в сфере растениеводства и в других направлениях сельского хозяйства размер гранта - до 3 млн руб.

🔹Для животноводов, состоящих в сельскохозяйственных потребительских кооперативах - до 6 млн руб.

🔹Грант для членов кооперативов, выращивающих сельхозкультуры или занятых другим хозяйством - до 4 млн рублей.

‼Важно: 10% от стоимости проекта софинансируются за счет собственных средств.

В Минсельхозе Бурятии приводят как хороший пример эффективного использования господдержки для развития своего хозяйства фермера из Тункинского района Андрея Зайганова.

В 2019 году у Андрея Зайганова было только родительское ЛПХ и коровы в количестве 23-х голов. Мужчина решил попытать счастья в конкурсе «Агростартап» и развил активную деятельность. Четкий бизнес-план и яркое видение будущего дела дали свои плоды - фермер выиграл 3 миллиона рублей. На эти деньги победитель конкурса сразу приобрел сенозаготовительную технику и крупнорогатый скот. В 2021 году был открыт СПОК «Маяк», название — дань память одноименному колхозу, что существовал в Далахае в советские времена. Кооператив выиграл грант на развитие материально-технической базы Минсельхоза РБ, так появился свой убойный пункт, а затем и своё производство полуфабрикатов, где, кстати, 50% от стоимости специализированного оборудования субсидировано государством в рамках субсидии сельхозкооперативам. На производстве полуфабрикатов заняты 8 человек, столько же людей трудится и на фермерском хозяйстве.

🤝Для обращения за грантом необходимо разработать бизнес-план по созданию и развитию КФХ. В бизнес-плане должно быть подробно расписано то, как будет увеличиваться производство продукции в течение следующих 5 лет. Должен быть представлен план расходов , а также иные документы, согласно утвержденному перечню.

К плановым показателям деятельности относятся вновь созданные постоянные рабочие места и увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции. При подаче заявки оформляется обязательство, что КФХ будет продолжать деятельность и сохранять рабочие места не менее 5 лет. Полный список документов определен в постановлении Правительства РБ № 254 от 21.05.2019г.

- Грант «Агростартап» реализуется в Бурятии уже 5 год. За это время помощь от государства получили 74 начинающих фермеров, суммарное финансирование составило 350,0 млн рублей. Создано 132 постоянных рабочих места, в сельскохозяйственные потребительские кооперативы вовлечены 989 новых пайщиков, - поясняет начальник отдела развития сельских территорий Минсельхоза РБ Сандид Раднабазарова.

На фото: получатель гранта фермер Андрей Зайганов с семьей. Тункинский район