Региональный материнский капитал помогает семьям приобрести дом своей мечты

За 9 месяцев 2022 года 30 семей Хоринского района уже воспользовались своим правом на региональный материнский капитал путем получения соответствующей справки. Эта мера финансовой поддержки соответствует целям и задачам национального проекта «Демография». В их числе и молодая семья Матвеевых из с. Хоринск.
Региональный материнский капитал помогает семьям приобрести дом своей мечты.

Папа работает в Хоринском РЭС, мама - сотрудник 11-го Хоринского отряда противопожарной службы, после рождения сына Вячеслава находится в отпуске по уходу. Когда родители узнали, что имеют право еще на дополнительный капитал для дальневосточников, решили брать жилой дом.

- До рождения второго ребенка мы проживали в маленьком доме. Очень хотелось расширить жилплощадь, но не было возможности. Именно с рождением сыночка у нас появилась возможность улучшить жилищные условия. Ведь оба материнских капитала предоставляются без учета доходов семьи и в сумме выходит 901 тысяча, - поделилась мама Юлия Александровна. - Теперь благодаря нацпроекту «Демография» у нас свой дом, чему мы очень рады!

В Минсоцзащиты Бурятии пояснили, что при рождении второго ребенка у россиян возникает право на федеральный материнский (семейный) капитал, размер которого в 2022 году составляет 693,1 тыс. рублей. Кроме того, у семей, проживающих на территории Дальневосточного федерального округа, при рождении второго ребенка возникает право на региональный материнский (семейный) капитал в размере 207,9 тыс. рублей.

- За девять месяцев текущего года в Бурятии средства регионального маткапитала, в связи с рождением или усыновлением второго ребенка, реализовали уже 1842 семьи. Благодаря господдержке в рамках нацпроекта «Демография» подавляющее большинство сельчан направляют эти средства на улучшение жилищных условий, - отметила министр социальной защиты населения Республики Бурятия Татьяна Быкова.

Напомним, заявление о предоставлении регионального материнского (семейного) капитала в связи с рождением или усыновлением второго ребенка может быть подано через портал Госуслуги, в МФЦ или непосредственно в органах соцзащиты по месту жительства заявителя.

Более подробную информацию об условиях предоставления выплат семьям при рождении детей можно узнать на сайте Дети03.РФ, либо по телефону горячей линии «Наши дети»: 8-800-350-57-16.

Yхибyyд – эжы, баабайн жаргал, Буряад нютагай баялиг! Дети – это счастье родителей и богатство родной земли!