Как проходит зимовка на гурту

2 февраля специалист отдела сельского хозяйства МО «Хоринский район» Хабитуев В. Н. посетил стоянку Хабсагай в селе Кульск и узнал, как проходит зимовка на гурту
Как проходит зимовка на гурту.

Лосев Геннадий Викторович – житель села Кульск, отец шестерых детей, трудолюбивый глава фермерского хозяйства. На сегодняшний день на его гурту содержится поголовье крупного рогатого скота мясного направления в количестве свыше ста голов, среди которых преобладает казахская белоголовая порода.

🗯 «Раньше отец занимался скотоводством, теперь он на пенсии. А в марте будет восемь лет, как я уже самостоятельно занимаюсь. Этим летом 200 с лишним голов будет с приплодом», – поделился Геннадий Викторович.

Ухаживать за домашним скотом фермеру помогают родные: дочка и родственник Сергей. Каждый день с раннего утра Геннадий Викторович едет на ферму и вместе с помощниками кормит и поит животных, ухаживает за ними. Мужчины занимаются строительством помещений и хозяйственных амбаров.

🗯 «Работа с раннего утра: почистишь, сена накидаешь, напоишь их. В день уходит почти четыре тюка грубых кормов. Молодняк держу в стойле, а большой скот выходит на выпас», – рассказал фермер.

Также он сообщил, что сейчас в его хозяйстве достаточно кормов, сена и подстилочного материала, вся необходимая техника – в наличии. Геннадий Викторович отметил, что зимовка животных на его гурту проходит в штатном режиме. По его подсчётам, массовый растёл планируется к началу Белого месяца.

Несомненно, фермерство, уход за животными – тяжёлый труд. Необходимо вовремя заготавливать корм, организовывать посевы, строить новые помещения для молодняка, ухаживать за домашним скотом, заботиться о его здоровье.

☝ Однако несмотря на то, что фермерство – занятие не из лёгких, Геннадий Викторович продолжает заниматься своим делом. Сейчас его хозяйство постепенно развивается: увеличиваются площади, растёт поголовье. В планах Геннадия Викторовича – построить настоящую большую ферму, увеличить посевы до 30 гектаров, заняться коренным улучшением сенокосных угодий.

✅ Сейчас фермерство является динамично развивающейся отраслью, производительной силой, которая вносит значительный вклад в развитие аграрного сектора не только нашей республики, но и целой страны. Пожелаем Геннадию Викторовичу крепкого здоровья, упорства, веры в себя и, конечно, успешного развития его фермерского хозяйства!