Центр осуществляет свою деятельность в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России В.В. Путиным.
Более 12 тысяч консультаций фермерам провели сотрудники Центра компетенции Минсельхоза Бурятии.
За 2023 год сотрудники Центра компетенции Министерства сельского хозяйства Бурятии провели 12 367 консультаций фермерам Бурятии по различным направлениям: государственная поддержка аграриев Бурятии, субсидии, отчетность и многое другое.

- При проведении консультаций, выявив текущие условия и потребности фермера, наш Центр уже предлагаем ему различные направления деятельности. После определения желаемого вектора развития, в центре компетенции начинают оказывать информационно-консультационные услуги: услуги по регистрации ИП и СПоК, выпуску электронно-цифровой печати, разработке бизнес-планов и технико-экономических обоснований, формированию налоговой и ведомственной отчетности, формированию пакетов документов для привлечения инвестиций в виде государственной поддержки, кредитов и займов, - отмечает заместитель руководителя Информационно-методического центра - начальник Центра развития кооперации Мария Басаулова.

Фермеры Бурятии обычно регистрируются как индивидуальные предприниматели, уже объединившись, они могут зарегистрировать сельскохозяйственный потребительский кооператив – СПоК. А центр компетенций окажет в этом содействие. После выбора организационно-правовой формы следует в течение месяца определиться с выбором системы налогообложения. Здесь центр компетенций тоже поможет подобрать наиболее удобную систему, что зависит от целей фермера. Центр компетенций также оказывает помощь в сдаче налоговой и ведомственной отчётности. Ведь для участия в конкурсе на грант и для получения субсидии фермер не должен иметь задолженности по налогам и сборам.

- Когда мы решили открыть свой сельхозкооператив, в нашей команде было много фермеров, работавших только со своим личным подворьем. Мы не совсем ориентировались в документации и не знали, какие нам шаги предпринять. Нам очень помогли сотрудники ИМЦ и продолжают помогать, мы часто обращаемся за помощью, нам показывают и рассказывают как составить отчеты, они же нам собирают пакеты документов на получении субсидий. И в целом, сотрудники очень доброжелательны и дипломатичны. Наш СПоК сейчас активно развивается и это большая заслуга сотрудников центра компетенции Минсельхоза РБ, - делится Амгалан Ринчинов, председатель кооператива «Шанага».

К тому же, предприниматель-фермер, работающий на селе, всегда может обратиться в свой районный центр компетенций и получить консультацию по мерам господдержки, оказываемых в рамках национального проекта "Малое и среднее предпринимательство".