В чем суть схемы мошенничества с SIM-картами?
Мошенниками придуман новый способ доступа к личным данным граждан, в том числе банковским картам и порталу Госуслуг.
☝ Мошенники звонят, представившись оператором той или иной компании. Лжесотрудник сообщает, что заканчивается срок действия SIM-карты абонента. Для продления нужно указать код, который придет в сообщении.

Затем мошенники делают переадресацию звонков и SMS на другой номер или виртуальный дубликат симки. Таким образом они могут проникнуть в онлайн-банк, почту и даже на портал Госуслуг.

Как не стать жертвой подобного мошенничества?

✅ Если вам звонят из какой-либо организации, не спешите переходить по ссылкам и сообщать коды. Прервите разговор и сами перезвоните в банк или сотовому оператору, от имени которых вам звонят.

✅ Не публикуйте фотографии и сканы ваших документов в соцсетях.

✅ Создавайте сложные и разные пароли на всех используемых ресурсах.

✅ Следите за тем, что пишете в личных сообщениях. Помните, что все детали переписки могут достаться злоумышленникам.