20 октября Центр опережающей профессиональной подготовки провел профессиональные пробы с учениками Хоринской школы №2 в рамках III этапа проекта «Билет в будущее» - «Пробую». Всероссийский профориентационный проект «Билет в будущее» был создан для ранней профессиональной ориентации учеников 6–11 классов и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».
Хоринская школа №2 – участник всероссийского профориентационного проекта «Билет в будущее».

Профессиональные пробы помогают школьникам понять свои сильные стороны, ценности, интересы, склонности, а также ресурсы и ограничения, сопоставить свои ожидания о мире профессий с реалиями жизни, осознать необходимость дальнейшего образования и выбора будущей профессии.

«Проект «Билет в будущее» имеет системный подход, что помогает решить сложную задачу профориентации школьников. Он объединяет педагогов, психологов, наставников и экспертов со всей страны, чтобы помочь каждому подростку сделать свой выбор», - подчеркнула значимость проекта Анжела Садаева, методист Центра опережающей профессиональной подготовки Республики Бурятия.

Учащимся помогли ответить на ряд вопросов: Что я хочу? Совпадает ли то, что мне интересно с тем, что я могу? Какое направление выбрать? Чем занимаются представители интересующей меня профессии? Ребята смогли попробовать свои силы в практической части таких профессий, как педагог-организатор, криминалист, копирайтер, интернет-маркетолог, модельер, карьерный консультант, педагог-психолог, специалист по сбору цифрового следа, юрист, менеджер проектов.

«Занятия очень понравились нашим ученикам, ведь подобные встречи повышают интерес к профессии, стимулируют задуматься над выбором дальнейшего пути, помогают почувствовать себя взрослым и ответственным, расширяют кругозор, социализируют», – отметила Елена Валерьевна Мамонова, заместитель директора по научно-методической работе Хоринской школы №2.