Знамя Победы над Рейхстагом!

16 января в Детско-юношеском центре с. Хоринск прошло патриотическое мероприятие «Знамя Победы над Рейхстагом!».
Знамя Победы над Рейхстагом!.
Церемонию открыла Бакшеева В. Г., директор Детско-юношеского центра. Она отметила, что в каждой семье есть воины-победители, которые сражались в Великой Отечественной войне, отстаивая нашу независимость.

Воины 150-й стрелковой дивизии водрузили красное Знамя Победы над Рейхстагом. Эта реликвия - символ мужества и героизма нашей страны, нашего народа. Наши отцы, деды и прадеды завещали нам беречь и сохранять мир. Сегодня наши бойцы достойно проявляют себя в специальной военной операции. Вера Георгиевна призвала ребят знать и помнить историю нашей страны.

Ведущим патриотического мероприятия стал Гуров Е. В. Он рассказал ребятам об истории появления Знамени Победы, о том, как в 1944 году на торжественном заседании Моссовета, посвящённом 27-й годовщине Октябрьской революции, И. В. Сталиным впервые была озвучена идея его водружения, об установки Знамени Победы.

Участникам и гостям мероприятия был показан документальный фильм педагога дополнительного образования Андриевского И. В. о пути советского народа к Великой Победе. Гуров Е. В. рассказал об истории Великой Отечественной войны в документальных фотографиях, которые были сделали фронтовыми корреспондентами.

Наравне со взрослыми Победу приближали и дети, пионеры. Они трудились в колхозах, работали за станками на фабриках и заводах, состояли в партизанских отрядах, несли службу на фронте, боролись с врагом и участвовали в разведывательных операциях. На мероприятии ребята узнали о книге «Повесть о Зое и Шуре», написанной Космодемьянской Любовью Тимофеевной в память о своей дочери Зое и сыне Саше, ставших Героями Советского Союза.

Педагоги дополнительного образования Детско-юношеского центра рассказали о вкладе юных патриотов в Победу. Ильина Д. С., Цыдыпов Э. А., Ангажанова Т. А., Ширапов Ж. Б., Ефимова Л. А. рассказали о пионерах-героях: Володе Дубинине, Вале Котике, Лене Голикове, Зине Портновой, Марате Казее.

В ходе мероприятия его участники и гости познакомились с экспонатами, изготовленными педагогами и обучающимися ДЮЦ. Так, Белоусов С. Ю. представил макеты военной техники времён Великой Отечественной войны и современного периода. Хаптаринов Д. К. рассказал о военной продукции, изготовленной им на 3D принтере. Студия легоконструирования под руководством Ефимовой Л. А. также представила на выставку свои работы. Мастер-класс «Знамя Победы своими руками» провели Ангажанова Т. А. и Попов Е. А. Мероприятие завершилось ярким исполнением песни «Катюша» театром-студией «Экспресс» под руководством Бакшеевой В. Г.

☝ Наш народ шёл к победе над Германией долгих, тяжёлых четыре года. За это время погибло 27 миллионов советских людей. Сейчас каждая семья бережно хранит память о своих прадедах, дедах, отцах, героически защищавших свою страну. Знамя Победы – это символ могущества нашего народа, сумевшего победить врага. Наши предки и по сей день остаются для нас достойным примером.