Уделите внимание престарелым гражданам

Как правило, самыми беззащитными слоями населения являются престарелые граждане и дети. Пожилые люди – та группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам в связи с ухудшающимися физическими, умственными способностями, по причине которых они и теряют бдительность. Чтобы предупредить подобные пожары с гибелью престарелых граждан, в первую очередь, родственникам необходимо уделять им должное внимание.
Уделите внимание престарелым гражданам.

У пожилого человека снижается слух, зрение, ухудшается способность воспринимать запахи, подвижность. У многих из них есть проблемы с вестибулярным аппаратом. Престарелый человек вряд ли почувствует запах дыма при пожаре и, скорее всего, не услышит крики соседей, сигнализирующих об опасности.

Однако никакая профилактическая работа не убережет престарелого гражданина от беды без должного внимания родственников, соседей или работников социальных служб, поэтому работники 11-го Хоринского отряда ГПС РБ напоминают, что о пожарной безопасности пожилых необходимо позаботиться в первую очередь.

Запомните!

Самое главное правило не только при пожаре, но и при любой другой опасности: Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!

Еще раз напоминаем телефон пожарной охраны – «101», «112»

Если ваши соседи – инвалиды, престарелые люди или так называемые «неблагополучные семьи», в Ваших интересах приглядывать за ними, своевременно сообщая по телефонам экстренных служб обо всем, что может обернуться трагедией. Как бы эта роль ни возмущала вас и не казалась обременительной.

Инструктор противопожарной профилактики

11-го Хоринского отряда ГПС РБ                                                         Ботова Ю. А.