Скандиходы подвели итоги ушедшего года

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Стало доброй традицией, что в конце года все мы подводим итоги своей деятельности. Конечно, у пенсионеров, которые находятся на заслуженном отдыхе, может, эти итоги и не так общественно значимы, но пока мы в состоянии еще вносить свой небольшой вклад в дела района, мы тоже анализируем свои дела и намечаем перспективы на будущее.
Скандиходы подвели итоги ушедшего года.

Известно всем, что первая группа любителей скандинавской ходьбы появилась в Хоринском районе 5 декабря 2014 года. Сегодня почти в каждом селе есть последователи этого полезного для здоровья движения. С началом событий, связанных с военными действиями на Украине, скандиходы Хоринска не могли остаться в стороне от оказания посильной помощи участникам СВО. Прежде всего, потому что там оказались наши дети и внуки, родственники, ученики и земляки, за которых болит сердце каждого.

Так, с марта этого года мы оказались в волонтерской группе «Илалта — Победа», которую возглавляет человек широкой души, не для галочки взявший на себя это хлопотное дело, — Людмила Николаевна Дугарова. С самого начала двери «Илалты» были открыты для всех неравнодушных земляков, от школьников до ветеранов всех возрастов. Учились вручную плести маскировочные сети, что требовало определенной сноровки, здоровья и сил, чтобы преодолеть усталость от стоячей работы, аллергию на пыль. Работали тогда практически в три смены, поэтому в каждую изготовленную сеть были вложены добрые помыслы и молитвы всех, кто приходил в «Илалту», за здравие наших ребят. Хорошим начинанием стала инициатива трудовых коллективов, школ и детских садов плести сети прямо на рабочих местах. Мастер-­классы проводились ежедневно, это способствовало тому, что с каждым днем появлялось больше профессионалов по изготовлению сетей, таких, как семья Асадулиных.

С полной ответственностью скандиходы могут сказать, что только за 7 месяцев работы в «Илалте» (в бывшем здании КБО в с. Хоринск) нами сделано 70 сетей.
В канун Нового года приятной неожиданностью для нас стала встреча с Дедом Морозом с настоящими новогодними подарками для самых активных изготовителей маскировочных сетей. В роли этого сказочного волшебника выступил военный комиссар Хоринского и Кижингинского районов Борис Батоевич Цыбиков. Он рассказал нам о достойном участии наших ребят в СВО и поблагодарил нас за вклад в общее дело.

Не обошлось и без Снегурочек. В этот же день в гостях у скандиходов побывали координатор фонда «Защитники Отечества» по Хоринскому району С. Ц. Жигмитдоржиева, начальник ОСЗН Д. Б. Будаева и большой друг скандиходов — организатор всех наших культурных и познавательных мероприятий в библиотеке Д. Н. Бабуева с подарками и пожеланиями активной жизненной позиции.

Окрыленные добрыми словами и признанием нашего участия в оказании помощи нашим землякам на СВО мы отправились по домам, готовые поддерживать и впредь земляков, с большой надеждой, что в 2024 году мы все вместе встретим наших парней с Победой. Пусть это желание каждого из нас осуществится как можно скорее.

Г. Ц. ЦЫРЕТОРОВА,
декан факультета