«Моя Россия»

В начале октября две ученицы Хоринской детской школы искусств Аюна Батуева и Лиза Масленченко, которые прилежно учатся, хорошо успевают, активно участвуют в мероприятиях, стали участниками культурно-просветительской программы для школьников «Моя Россия» в рамках национального проекта «Культура». В общей сложности около 100 детей из Бурятии при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия в эти дни посетили столицу нашей Родины – Москву и город на Неве – Санкт-Петербург.
«Моя Россия».

Аюна Батуева четвертый год обучается в школе искусств по классу «Иочин», является участником и призером республиканских, межрайонных конкурсов. Она побывала в Москве вместе с группой ребят из Бурятии.
«Хрустальные звуки иочина в сочетании с вечной классикой - такова формула успеха на различных конкурсах для воспитанницы школы Аюны Батуевой. Наградой за достижения лауреата многих фестивалей стала поездка в столицу страны», - поделилась радостью за успехи ученицы Цындыма Ешидоржиевна Дамбаева, преподаватель Аюны.
По программе «Моя Россия – моя Москва» дети познакомились с городом в ходе обзорной экскурсии по историческим местам, бульварам и набережным, побывали на Воробьевых горах, увидели Дом Правительства и знаменитое здание университета им. М.В. Ломоносова, также побывали в современном деловом районе «Москва-Сити». Во время экскурсии по Красной площади узнали об образовании и становлении русского государства. Пешеходная экскурсия по одной из старейших улиц – Старому Арбату запомнилась встречей с уличными художниками и музыкантами и новыми знаниями об истории Москвы. В российском национальном музее музыки дети приняли участие в квесте «Загадочные классики», в ходе которой очень пригодились знания о классической музыке и композиторах, полученные на уроках в школе искусств. С атмосферой старинной Москвы познакомились на экскурсии по Замоскворечью, а еще увидели знаменитые картины в Третьяковской галерее, совершили виртуальный полет над Москвой, побывали в государственном литературном музее Л.Н. Толстого.

Лиза Масленченко обучается четвертый год в художественном классе у преподавателя Улзымы Ванзатовны Ванзатовой, является одной из лучших учениц. С 8 по 10 октября этого года она побывала в г. Санкт-Петербург, где в рамках культурно-просветительской программы «Петергоф» вместе с детьми из других районов Бурятии посетила исторические места славного города, познакомилась с памятниками русского зодчества, побывала в исторических местах, в Эрмитаже, в музее-заповеднике «Петергоф», погуляла по Летнему саду. Кроме того, во время перелета из Улан-Удэ в Санкт-Петербург была пересадка в Москве, где для детей была организована обзорная экскурсия по городу.
Отметим, что программа «Моя Россия» с 2019 года входит в состав федерального проекта «Творческие люди» нацпроекта «Культура», что позволяет использовать экскурсионные и туристские поездки учащихся продолжительностью от 2 до 4 дней как одну из эффективных образовательных технологий, обеспечивающих гармоничное развитие личности, дающих возможность детям увидеть родную страну, понять связь времен и эпох, сложить воедино все, о чем рассказывают учителя на уроках литературы, истории, музыки и географии, и запомнить яркие моменты соприкосновения с богатейшим культурным наследием. В 2022 году тематика программы путешествий соответствует тематике Года культурного наследия народов России и 300-летия с момента основания Российской империи. При формировании групп особое внимание уделяется победителям олимпиад и конкурсов, учащимся школ искусств и кадетских корпусов.