Лекцию провёл Начальник МО МВД России «Хоринский» Шойдоров И. Б.
8 декабря в коммунальной службе «Хоринское ЖКХ» прошла лекция по профилактике преступлений в сфере информационных и коммуникационных технологий..
Сейчас эта проблема очень актуальна. За рубежом действует большое количество кол-центров, которые направлены на то, чтобы посеять смуту и панику среди населения России и получить необходимые сведения, а также материальные средства.

Мошенники умело используют всю доступную информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрыть всю информацию о себе, либо совершить те или иные действия, используют чувства (сострадание, беспокойство за близких, жалость) в своих корыстных интересах. Поэтому наша основная задача – ознакомление со способами мошенничества и противодействия ему.

Основные известные схемы телефонного мошенничества:

- хищение под предлогом спасения родственника из неприятной ситуации (арест, авария и пр.);

- хищение на торговых площадках сайтов «Авито», «Юла» и т.п.;

- хищение под предлогом выдачи кредитов (займов);

- хищение путём взлома страниц в социальных сетях;

- хищение под предлогом заработка при «игре» на бирже;

- хищение путём размещения информации о предоставлении услуг досуга;

- хищение под предлогом оказания пассажирских услуг через сервисы (приложения) по поиску попутчиков;

- хищение под видом предоставления различных услуг, например, по оформлению документов для трудоустройства.

Чтобы не попасть на уловки мошенников, необходимо ознакомиться с простыми правилами безопасного поведения и довести их до сведения родных и близких:

- не следует доверять звонкам и сообщениям с незнакомых номеров о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно если за этим следует просьба о перечислении денежных средств;

- не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой перевести деньги на счет;

- не следует сообщать по телефону сведения личного характера.

Не поддавайтесь на уловки мошенников и всегда перепроверяйте полученную информацию!