100-летний юбилей района – гордость его жителей и восторг гостей

30 ноября и 1 декабря в Хоринском районном Доме культуры прошло празднование столетнего юбилея Хоринского района.
100-летний юбилей района – гордость его жителей и восторг гостей.
Насыщенная программа двух дней торжества включала следующие мероприятия: доклад главы МО «Хоринский район», церемонию награждения самых активных и отличившихся жителей нашего района, поздравления Главы Республики Бурятия Цыденова А. С., а также глав муниципальных образований сельских поселений и руководителей организаций, художественные номера в исполнении творческих коллективов района.

Глава МО «Хоринский район» Цыремпилов Б. А. выступил с докладом, в котором рассказал об истории образования Хоринского района, отметил природные богатства Хоринской земли. Глава района осветил успехи в сферах сельского хозяйства и лесной промышленности, молочного и мясного животноводства, упомянул об использовании в разных областях новых технологий производства.

В своем выступлении Цыремпилов Б. А. отметил и участие Хоринского района в различных государственных и республиканских программах, проектах, направленных на повышение уровня и качества жизни населения. Так, работы по обновлению и обеспечению современным оборудованием были проведены в образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях района. В дорожной отрасли проведены работы по ремонту, строительству и асфальтированию дорог в районе.

За успешную реализацию социально важных мероприятий Цыремпилов Б. А. выразил благодарность Главе Республики Бурятия Цыденову А. С., а также Президенту нашей страны Путину В. В. за значительные улучшения в нашем районе, достигнутые благодаря Национальным проектам. Эти инициативы, как отметил Глава Хоринского района, положительно повлияли на жизнь наших земляков.

Со словами поздравления выступил Глава Республики Бурятия Цыденов А. С. Он отметил успехи района в разных сферах, упомянул, что гордость Хоринского района – это, прежде всего, люди, прославляющие Малую Родину.

На торжественной церемонии награждения ветеранам труда, труженикам села, работникам культуры и искусства, здравоохранения и образования Глава Республики Бурятия и Глава Хоринского района вручили заслуженные государственные награды Республики Бурятия, юбилейные медали «100 лет Республике Бурятия» и «100 лет Хоринскому району».

Со столетним юбилеем района жителей поздравили депутаты Совета депутатов МО «Хоринский район», ширээтэ Анинского дацана Легцок-лама, настоятель Свято-Никольской церкви отец Александр, главы муниципальных образований сельских поселений Хоринского района, руководители федеральных и республиканских учреждений, районных организаций. Они отметили, что район процветает благодаря заслугам его жителей – талантливых, трудолюбивых, доброжелательных людей, как ветеранов, достойно сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в мирное время, так и тех, кто преумножает то, что было сделано предками.

На юбилейном вечере звучали теплые пожелания дальнейшего процветания района, здоровья, добра, счастья, благополучия его жителям, были вручены приятные памятные подарки. Юбилейное праздничное мероприятие завершилось концертом «Үлзы hайхан Хориин аймаг». Яркие номера были исполнены вокальной группой «Апрель», народным ансамблем песни и танца «Уда», детским ансамблем «Наран», народным фольклорным ансамблем «Наран Хада», сольными исполнительницами Жалсановой З., Мужик Е. и другими талантливыми артистами.