Юбилей Зун-­Хурайской школы

4 ноября 2023 года Зун-­Хурайская школа отметила сразу четыре юбилейные даты: 100-летний юбилей нашей Республики Бурятия, 100-летие Хоринского района, 80 лет Зун-­Хурайской школы и 100 лет со дня рождения уважаемого человека не только в посёлке, но и в районе — ветерана Великой Отечественной вой­ны, педагога - наставника, директора Зун-­Хурайской школы Дмитрия Михайловича Неверова.
Юбилей Зун-­Хурайской школы.

Более 10 лет Дмитрий Михайлович стоял у истоков всех преобразований школы. При нём из начальной школы Зун-Хурайская школа была преобразована в семилетнюю, потом — в восьмилетнюю, наконец — в среднюю школу. Бок о бок с Дмитрием Михайловичем у руля школьной жизни стояли учителя: Любовь Иннокентьевна Самсонова, Лидия Васильевна Полушина, Любовь Алексеевна Жибарева, Лидия Николаевна Ковалёва, Галина Куприяновна Агеева. Они приехали в посёлок молодыми девчонками, а сейчас — умудрённые сединой ветераны педагогического труда, Отличники народного просвещения Российской Федерации, сами воспитали целую плеяду учителей. Встречу с учителями, выпускниками школы, которые работают в Хоринском районе, с родственниками Дмитрия Михайловича под названием «Под крышей дома своего» открыли и провели ведущие Вера Григорьевна Саркисян и Ольга Ивановна Черепанова.
Встреча началась с торжественного возложения цветов к мемориальной доске памяти Дмитрия Михайловича Неверова. Возле школы состоялся небольшой митинг в его честь. Директор школы Мария Владимировна Дамбиева рассказала о том, какой трудный боевой путь от Москвы через всю Европу прошёл солдат Дмитрий Михайлович, он имел много боевых наград, домой вернулся в 1948 году. Цветы возложили его внуки и правнуки, учителя школы, гости.
В красиво украшенном актовом зале ведущие встречи предложили «полистать страницы семейного школьного альбома».
Одной из страниц этого необычного альбома стал видеофильм «Память жива», снятый и подаренный школе родственниками Д. М. Неверова. В фильме собраны воспоминания учеников об учителе, внуков о дедушке, коллег о своём наставнике.
Минутой молчания участники мероприятия почтили память всех учителей, выпускников школы, погибших на фронтах Великой Отечественной вой­ны и в ходе специальной военной операции ВС России на территории Донбасса.
Участникам СВО была посвящена отдельная страница юбилейного «альбома». Даша Тимофеева, прочитав стихотворение «Русь», зарядила зал эмоционально. Кира Машанова предложила послушать стихотворение «Сына мать на вой­ну провожала», а завершили эту страницу работники СДК Полина Петровна Житихина и Вера Григорьевна Саркисян, исполнившие песню-­молитву «За тихой рекой». Стихотворение и песня нашли отклик в душах всех присутствующих.
Страницу «Школа сегодня» открыла директор школы Мария Владимировна Дамбиева. Она рассказала о событиях, нововведениях, которые произошли в школе за последние пять лет.
Музыкальные подарки для учителей подготовили ученики 8–9 классов. Они исполнили песню «Мы любим вас, родные ваши лица».
Свою страницу в «альбоме» заполнили гости: глава Хоринского района Булат Алексеевич Цыремпилов, заместитель главы по социальным вопросам Элеонора Николаевна Ламханова, и. о. начальника Хоринского управления образования Анна Борисовна Суханова, председатель районного профкома работников образования Жаргалма Дондоковна Будаева, методист РУО Светлана Батуевна Галданова. Они поздравили всех с праздником, вручили благодарности учителям, которые работают в школе в данное время, подарки школе. Их поддержали учителя - выпускники школы Ольга Михайловна Смирнова, Зинаида Сохбатовна Полушина, Ольга Алексеевна Арефьева, Марина Михайловна Соболевская (заочно). Слова поздравления и подарки были и от наших соседей — директоров Булумской и Георгиевской школ — Зоригмы Баировны Цыбиковой и Екатерины Павловны Кузьминой. Депутат районного Совета депутатов Василий Сергеевич Кузьмин поздравил всех учителей с Годом педагога и наставника и тоже вручил подарок школе.
Ещё одну «страницу» представили внуки и правнуки Д. М. Неверова. Правнуки прочитали стихотворение, посвящённое своему Герою–прадедушке. Его младшая сестра Галина Михайловна вспомнила годы работы в школе, вспомнила своих учеников и поблагодарила коллектив школы за то, что хранят память обо всех земляках — участниках Великой Отечественной войны.
Кстати, родные Дмитрия Михайловича Неверова и семья Гаригена Артоваздовича Саркисян выступили спонсорами турнира по шашкам, настольному теннису и бильярду, который прошел в с. Зун-Хурай 29 октября. В этом турнире приняли участие учащиеся Зун-­Хурайской и Булумской школ, студенты Хоринского филиала БРИТ.
Особенно приятным событием праздника стало вручение нашим ветеранам юбилейных медалей «100 лет Хоринскому району» за многолетний труд и вклад в образование района, которое провёл глава района Б. А. Цыремпилов. Медалями были награждены: Любовь Иннокентьевна Самсонова, Лидия Васильевна Полушина, Любовь Алексеевна Жибарева, Лидия Николаевна Ковалёва, Галина Куприяновна Агеева, Ольга Ивановна Черепанова. От школы были приготовлены подарки для них.
В завершение было сделано общее фото в школьном музее для следующей «страницы», которая будет открыта через пять лет, на что мы очень надеемся. А потом за праздничным столом зазвучали песни о школе, воспоминания о школе.
Организовали это мероприятие работники и учащиеся школы, работники СДК и сельской библиотеки, готовить угощение помогали О. С. Юткина, Г. Н. Машанова, Л. С. Тимофеева, В. Д. Шкедова, П. П. Житихина, Т. Н. Веселкова.
Будем ждать новой встречи через 5 лет.

Л. С. СЕРГЕЕВА, п. Зун-­Хурай.