Музыка Рахманинова

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Концерт, посвященный творчеству гениального русского пианиста, композитора и дирижера Сергея Васильевича Рахманинова, прошел 18 ноября 2023 г. в Хоринской детской школе искусств.
Музыка Рахманинова.
В этом году исполнилось 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова. Он — потомственный дворянин, закончил Московскую консерваторию, был дирижером Большого театра, ездил с концертами в Европу, Америку, Канаду. В 1917 году, вскоре после революции, эмигрировал из России. 26 лет он прожил за границей, оставаясь русским композитором и музыкантом. Рахманинов стал символом русской музыки во всем мире.
Зрители и участники концерта в Хоринской ДШИ посмотрели видеофильм о жизни композитора, преподаватель по классу фортепиано М. С. Болотова, организатор концерта, рассказала о творчестве С. В. Рахманинова. А потом прозвучали известные произведения композитора в исполнении учащихся Школы искусств. Номина Дарижапова, Тавифа Кокоева, Элина Быкова, Дмитрий Арефьев, Марина Гашинова, Аюна Батуева, Дарья Черкасова, Юмжана Дамбаева — ученики М. С. Болотовой и Ц. Е. Дамбаевой — исполнили музыку Рахманинова на фортепиано и иочине. Сводный хор школы под управлением С. Ю. Ванзатовой познакомил зрителей с романсом С. В. Рахманинова «Сирень», написанным на стихи Е. А. Бекетовой.
Сергей Рахманинов любил Россию, русское искусство, русское народное творчество, эта любовь отразилась в его музыке, которая и сегодня звучит современно и дарит радость и красоту людям разных национальностей, жителям разных стран. Концерт в Хоринской ДШИ подарил слушателям и участникам возможность прикоснуться к этому культурному наследию.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.