Новая книга о родной земле и её людях

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Юбилейный для нашего района 2023 год стал рекордсменом по количеству новых книг, написанных нашими земляками и выпущенных в свет.
Новая книга о родной земле и её людях.

18 ноября в Хоринской межпоселенческой библиотеке — библиотеке поэтической степи — состоялась презентация сборника стихотворений «О близком сердцу моему — Сэдьхэлэйм мүнгэн мүрнүүд» нашей землячки Нины Тожиловны Дашиевой.

Детство и юность Нины Тожиловны прошли в Кижингинском и Хоринском районах, в ХСШ № 2 началась её трудовая деятельность. Несколько лет она проработала в администрации Хоринского района, а потом — в Избирательной комиссии Республики Бурятия. С должности заместителя Избиркома Бурятии ушла на заслуженный отдых. Еще несколько лет занималась общественной работой в Хоринском землячестве в Улан-­Удэ. И вот новый этап её жизни ознаменовался литературным творчеством.

В свою новую книжку, выпущенную издательством Бурятского государственного университета, Н. Т. Дашиева включила стихотворения, посвященные Бурятии, родной Хоринской земле, а также своим друзьям, родным. Книга издана в формате «перевёртыша»: имеет две обложки — на русском и бурятском языках, под каждой из которых — стихи на русском и бурятском языках соответственно.

Презентация книги, подготовленная Г. Ц. Цыреторовой, Д. Н. Бабуевой, Б. Д. Цыдыповым и коллективом Хоринской библиотеки, тоже прошла в необычном формате, один из участников очень точно назвал это «бенефисом друзей». Ведь в ходе мероприятия не только звучали стихи из книги и песни, написанные на стихи Нины Тожиловны, но и чествовались герои её стихотворений.

Например, когда в исполнении Заслуженного артиста РБ Доржо Шагдурова звучала песня «Счастлива рядом с мамой», на экране прошла фотопрезентация о многодетных мамах Аграфене Ивановне Куприяновой и Марии Зариктуевне Гомбоевой. Нина Тожиловна подарила им цветы и экземпляры своей книги в знак уважения и благодарности за материнский труд, а также рассказала о своей маме Марии Цыденовне Аюшеевой.

Очень тепло Нина Тожиловна рассказала о своей первой учительнице Цыбжитме Пурбуевне Доржиевой, и это выступление подхватили с благодарностью за память Дарима Батуевна и Наталья — дочь и внучка Цыбжитмы Пурбуевны, специально приехавшие на встречу из Кижинги.

В новой книге есть стихотворения и о других учителях. Б. Д. Цыдыпов прочитал строки, посвященные Заслуженному учителю Бурятии Сэсэг Цыреновне Цыбановой и рассказал о ней.

Восторгом и благодарностью наполнены строки, адресованные Дариме Евдокимовне Болдоновой, которая учила Нину Тожиловну и её друзей любить родину, родной край. Цветы Учителю преподнесли одноклассники Нины Тожиловны. Эстафету уважения подхватил глава Хоринского района Б. А. Цыремпилов, напомнив, что 2023 год — Год педагога и наставника, от имени Главы республики Булат Алексеевич вручил Дариме Евдокимовне высокую государственную награду — медаль Агвана Доржиева. Нине Тожиловне он вручил медаль «100 лет Хоринскому району». Ширээтэ Анинского дацана, член Общественной палаты Республики Бурятия Легцок-лама поблагодарил за стихи об учителях и рассказал, что принято решение о создании в Хоринском районе памятника учителям.

Приятной неожиданностью для Нины Тожиловны стало видеопослание от её собственной ученицы — О. А. Яковлевой, которая отметила: «Вы — идеал учителя, порядочный человек, красивый и внешне, и внутренне».

Работа дарит нам не только возможность реализовать свои способности, добиться успеха в той или иной сфере деятельности, но также дарит нам друзей, соратников, товарищей. А. А. Заводской припомнил о совместной работе с Н. Т. Дашиевой в администрации Хоринского района. Л. Ц. Санжеева, председатель Совета депутатов Закаменского района, рассказала о том, как совместная работа в Избиркоме Бурятии сделала их с Ниной Тожиловной настоящими подругами. Депутат Народного Хурала Б. Б. Цыбиков познакомился и подружился с Ниной Тожиловной во время совместной работы в Хоринском землячестве, а сегодня он помогает району в реализации творческого проекта по записи песен о родной земле, в том числе на стихи Н. Т. Дашиевой. Работа в землячестве сдружила Нину Тожиловну и с нашим знаменитым земляком — Эрдэмом Данзановичем Дагбаевым, ему она посвятила отдельное стихотворение. Его вдова Нина Жамсуевна Дагбаева специально приехала на встречу, чтобы поблагодарить Нину Тожиловну за добрую память и отметила, что Эрдэм Данзанович был первым инициатором учреждения медали Агвана Доржиева, которая теперь вручается за выдающиеся заслуги перед Бурятией.

Эта встреча продлилась больше трех часов, и продолжилась еще за праздничным столом, подарив всем не только знакомство с новой книгой, но и добрые воспоминания, теплое, дружеское общение, а также открыв перспективу будущих встреч.
В течение всего мероприятия в живом исполнении Доржо Шагдурова прозвучало несколько песен, написанных композитором Бато Бальжинимаевым на стихи Н. Т. Дашиевой. А при исполнении песни «Хори-буряты», слова которой были выведены на большой экран, талантливому певцу подпевал весь зал.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.