Открытие памятной плиты в честь столетия образования Хоринского района.

27 ноября в сельском поселении Кульское состоялось торжественное событие – открытие памятной плиты в честь столетия образования Хоринского района.
Открытие памятной плиты в честь столетия образования Хоринского района..

В 1923 году с 23 по 25 ноября в селе Кульск проходил первый аймачный съезд советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Председателем первого Хоринского исполкома был избран Кузьма Семенович Плешков. С того памятного дня и ведет свое летоисчисление Хоринский район с центром в селе Кульск.

На открытии мемориальной доски присутствовали почетные гости: глава МО «Хоринский район» Цыремпилов Б. А., заместитель главы района по социальным вопросам Ламханова Э. Н., председатель районного Совета депутатов Салдруева В. Р., депутаты Совета депутатов МО «Хоринский район» Хабитуев В. Н. и Рекунова Н. В., глава сельского поселения Кульское Батузов Ф. С., историк-краевед Хоринского района Гармаева Т. Ф., заслуженный учитель Республики Бурятия Жибарева Л. А.

Цыремпилов Б. А. выступил с приветственным словом и отметил значимость прошедшего мероприятия не просто для отдельного села, но и для всей Республики Бурятия. Благодаря проделанной работе и инициативе жителей поселения Кульское, не забывающих свою историю, сегодня состоялось открытие мемориальной доски. Глава Хоринского района поздравил всех жителей села и гостей мероприятия со знаменательным днем и подчеркнул, что самое ценное богатство района – это его инициативные и трудолюбивые люди, благодаря которым память об истории и событиях малой Родины сохраняется и передается из поколения в поколение.

Салдруева В. Р. также отметила значимость прошедшего события, которое, несомненно, войдет в историю Хоринского района. Люди, помнящие свой язык, традиции и обычаи своих предков, помогают сохранять в поколениях национальную культуру и передавать ее потомкам.

Право открыть памятную плиту предоставилось старейшему жителю села Кульск Лосеву А. А. и главе МО «Хоринский район» Цыремпилову Б. А.

Торжественное мероприятие завершилось общими фотографиями жителей и гостей села на фоне новой мемориальной плиты, душевным выступлением народного ансамбля казачьей песни «Вольница» и праздничным чаепитием в сельском клубе.