«Олимпийские стрелы Бурятии» в Хоринском районе.

16 октября Бурятская федерация стрельбы из лука при поддержке Правительства Республики Бурятия в целях развития стрельбы из лука провела мастер-класс в рамках регионального марафона «Олимпийские стрелы Бурятии» в Хоринском районе. Данное мероприятие прошло под эгидой федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография», основной целью которого является увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
«Олимпийские стрелы Бурятии» в Хоринском районе..

Базовыми видами спорта высших достижений в республике являются легкая атлетика, бокс, спортивная борьба, стрельба из лука, пулевая стрельба, тхэквондо, дзюдо, лыжные гонки. Стрельба из лука - это вид спорта, который доступен для любой возрастной категории населения, к мероприятиям могут привлекаться все желающие, вне зависимости от физической подготовленности и не зависит от времени года. Данные факторы способствуют значительному расширению целевой аудитории проекта. К тому же существуют исторические предпосылки для развития этого вида спорта на территории Бурятии. В далеком прошлом лук и стрелы для коренных народов были неотъемлемой частью их быта. Бурят-монголов называли нацией лука и стрел. Славные спортсмены Бурятии прославляют наш край и сейчас своими достижениями на мировых аренах.

Почетными гостями встречи с воспитанниками Хоринской детско-юношеской спортивной школы стали Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Бурятия, действующий тренер Республики Бурятия Доржиева Сэсэг Петровна, Заслуженный тренер Республики Бурятия Доржиев Игорь Николаевич, Мастер спорта России, победитель первенства Европы Гырылов Евгений Борисович.

Юные победители Первенства России в командном зачете Зайганова Алина, которая является серебряным призером Кубка России 2022 года, и Матыпова Алтана - бронзовый призер Первенства России показали ребятам мастер-класс по технике стрельбы из лука. Дети смотрели на чемпионок с восхищением и нескрываемым восторгом, задавали интересующие вопросы, на месте старались повторить действия именитых спортсменок.

Мастер спорта России по стрельбе из лука, тренер-преподаватель Хоринской детско-юношеской спортивной школы Гончикова Туяна Владимировна поделилась радостью от встречи: «Секцию стрельбы из лука систематически посещают 40 детей. Все они занимаются с большим энтузиазмом. Такие мастер-классы повышают интерес ребят к выбранному виду спорта, являются источником вдохновения и развивают стремление ребенка к новым результатам».

Мероприятие получилось массовым, продуктивным, дети не отходили от тренеров, которые за время встречи успели настроить и откорректировать луки всем детям. Детей и родителей собралось более 50 человек, каждому было интересно пообщаться с заслуженными тренерами, спросить совет или рекомендацию, завершилась встреча большой общей фотографией и троекратным «СПАСИБО» от детей приехавшим мастерам.