«О близком сердцу моему» – это сборник стихов, избранные произведения Нины Тожиловны, написанные о самом родном и дорогом. Мероприятие провели близкие люди Нины Тожиловны ̶ Цыдыпов Б. Д. и Цыреторова Г. Ц. Они рассказали о биографии автора книги: о школьных и студенческих годах и о дальнейшей деятельности Нины Тожиловны в области преподавания и работе в Избирательной комиссии республики Бурятия.
18 ноября в Хоринской центральной библиотеке в рамках юбилея района состоялась презентация книги Дашиевой Нины Тожиловны..

В стихотворениях Нины Тожиловны, лучшие из которых были прочтены на мероприятии, выражается её любовь к малой родине, друзьям, семье и дому. Заслуженный певец республики Бурятия Д. Шагдуров исполнил песни на слова автора. Одна из них родилась накануне столетия республики и посвящена Родной земле. Стихи Нины Тожиловны о матери также положены на музыку. Песня «Счастлива рядом с мамой» была исполнена Д. Шагдуровым.

Ещё одна тема сборника стихотворений автора – проблема сохранения бурятского языка, его красоты и мелодичности. Нина Тожиловна рассказала о своей первой учительнице, которая привила ей любовь к родному языку, ей она посвятила стихотворение «Первая учительница».
Презентацию посетили друзья и близкие люди Нины Тожиловны. В уютном душевном кругу они вспомнили их детство и годы обучения, пожелали автору творческого вдохновения, счастья и благополучия. Ученики Нины Тожиловны также выразили благодарность своей учительнице за её труд. По стопам Нины Тожиловны пошла О. А. Яковлева. Она отметила, что именно её учительница привила ей любовь к стихам и языку. Ольга Александровна стала учителем русского языка и литературы, сама пишет стихи.

Со словами благодарности выступили глава Хоринского района Цыремпилов Б. А., председатель Совета депутатов МО «Хоринский район» Салдруева В. Р., заслуженный строитель республики Бурятия Заводской А. А., председатель Совета депутатов Закаменского района Санжеева Л. Ц., директор Хоринской библиотеки Дударова Е. Б. Они выразили сердечное признание организаторам мероприятия и Нине Тожиловне, отметили радость чествования таких людей Хоринской земли, которые являются наставниками и учителями, показывающими пример и поддерживающими молодое поколение, пожелали Нине Тожиловне крепкого здоровья, благополучия, творческого процветания.

Мероприятие завершилось вручением памятных подарков Нине Тожиловне и почётным гостям мероприятия. Медалью «Столетие Хоринского района» Нину Тожиловну наградил глава района Булат Алексеевич.