17 ноября в Хоринском районном Доме Культуры состоялось торжественное мероприятие по награждению работников сферы образования, приуроченное Году Педагога и наставника и Столетнему юбилею Хоринского района..

Слово для открытия торжества было предоставлено главе МО «Хоринский район» Цыремпилову Булату Алексеевичу, Председателю Совета депутатов МО «Хоринский район» Салдруевой Валентине Резвановне, члену общественной палаты Республики Бурятия четвертого созыва, легцок-ламе Дарижапову Владимиру Баировичу, Заместителю главы по социальным вопросам МО «Хоринский район» Ламхановой Элеоноре Николаевне. Они отметили высокую общественную значимость миссии педагогов дошкольного образования и учителей, их талант и преданность профессии, благодаря которым в нашем районе растут активные и целеустремленные дети. Всем работникам сферы образования были объявлены благодарности за их бесценный труд воспитания подрастающих поколений, а также пожелания творческих успехов, отзывчивых учеников, достижения всех поставленных целей.

С докладом «Столетие Хоринского района: Система образования» выступила исполняющая обязанности начальника МКУ «Хоринское управление образования» Анна Борисовна Суханова. Она отметила достижения и заслуги педагогов в профессиональной области, а также участие и победу педагогов и учреждений района в грантах федерального Национального проекта «Образование».

В ходе торжественного мероприятия гости и участники с благодарностью вспомнили тех, кто из поколения в поколение передавал дело преподавания. Династия учителей – это родные люди, объединённые не просто одной профессией, а любовью к детям и желанием передать им свой опыт. На церемонии представители трёх педагогических династий Хоринского района, Куприянова Ирина Николаевна (династия Жибаревых-Рассадиных), Ануева Туяна Цырендоржиевна (династия Батуевой Намсалмы Батуевны), Енькова Наталья Сергеевна (династия Мироненко-Хайрутдиновых) рассказали о том, как в их семьях передавалось дело педагога.

На церемонии торжественного награждения чествовали самых квалифицированных, опытных и авторитетных учителей и воспитателей, творческий труд которых способствует накоплению духовного потенциала Хоринского района. Заслуженные награды и памятные подарки работникам образования вручили Булат Алексеевич, Валентина Резвановна, Элеонора Николаевна, ширээтэ Анинского дацана, легцок-лама.

Мероприятие по награждению работников сферы образования сопровождалось праздничным концертом, в котором приняли участие и проявили себя коллективы преподавателей и учеников ХСОШ № 1 им. Д. Ж. Жанаева, ХСОШ № 2 им. Ю. А. Гагарина, воспитанники старших групп детских садов «Ромашка», «Березка», «Золотой ключик», народный ансамбль «Рябинушка», детский коллектив Удинского сельского дома культуры «Непоседы», а также сольные исполнители Галина Нестерова, Зоригма Жалсанова, Елена Мужик. Их яркие номера украсили торжественный вечер и порадовали гостей и участников церемонии.