День в календаре В единстве народов наша сила

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Праздничное мероприятие, посвященное Дню народного единства, прошло в Хоринском районном Доме культуры 3 ноября.
День в календаре В единстве народов наша сила.

В фойе Дома культуры презентации об обычаях, национальных костюмах и национальных угощениях татар, бурят и русских казаков представили жители сел Тэгда, Хоринск, Санномыск, Тарбагатай. Участницы татарского фольклорного коллектива «Умырзая» из с. Тэгда Римма Нурмахметова, Любовь Пелко, Наиля Абрамова, Анастасия Склярова рассказали о диаспоре татар, проживающих в с. Тэгда, рассказали о проводимых в этом селе мероприятиях, о народных традициях татар, угостили всех желающих традиционными татарскими кушаниями, среди которых центральное место по традиции занимают сладкий чак-чак и пирожки с мясной начинкой эчпочмак. Дарима Сангажиевна Бадмацыренова, Цымжит Бадмацыреновна Дагбаева и Сэсэг Доржиева, используя видеопрезентацию, рассказали о культуре бурят, об обычаях и традициях, подробно рассказали о бурятском костюме, о традиционных женских украшениях и угостили всех вкусными бурятскими боовами, буузами, традиционной праздничной молочной пищей. Участницы народного ансамбля «Вольница» и юные «Казачата» ярко представили обычаи и традиции казаков, рассказали о национальном костюме русских казаков и предложили всем попробовать угощения, традиционно подаваемые к столу в казачьих избах — оладьи, пареную репу, уху, пироги. Хоринская библиотека провела акцию «Единым духом мы сильны!». Основной целью акции стало создание патриотического настроя у жителей нашего села. Участникам акции было предложено из множества стикеров собрать российский триколор: каждый желающий смог приклеить свой кусочек белого, синего или красного цвета на изображение российского флага. Была оформлена выставка книг «В единстве народа — будущее России». Видеоролик об этой акции можно посмотреть в группе «Территория интересных людей» в Viber-сообществе. Продолжилось мероприятие праздничным концертом, в котором выступили фольклорные коллективы района, народные ансамбли, самодеятельные артисты.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.