К 100-летию Хоринского отдела внутренних дел Будущее - за молодыми

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Любое дело обретает перспективу, когда за него берутся молодые. Усвоив уроки старших товарищей, они вносят свои новейшие знания, свою молодую энергию, умение посмотреть на дело с неожиданного ракурса. Отделение уголовного розыска — одно из первых, появившихся в составе милиции, и, к сожалению, до сего дня оно не остаётся без работы. А значит, должно шагать в ногу со временем, совершенствуя методы, приёмы, инструменты расследования преступлений.
К 100-летию Хоринского отдела внутренних дел Будущее - за молодыми.

Старший лейтенант полиции, оперуполномоченный отделения уголовного розыска Элбэг Аламжиевич Цыдыпов в этом году отметил свой 25-й день рождения, и уже три года работает в МО МВД России «Хоринский». Он—представитель молодого поколения сотрудников отдела. На вопрос о том, как он выбрал эту профессию, говорит, что всегда хотел бороться с преступностью, и еще, учась в ХСОШ № 1, начал готовить себя к этому — участвовал в юнармейском движении, занимался вольной борьбой в Хоринской ДЮСШ. После школы поступил на целевое обучение по направлению Хоринского ОВД в Восточно- Сибирский институт МВД России (в г. Иркутск), а по его окончании в 2020 году пришел работать в Хоринский отдел полиции, в отделение уголовного розыска.

Начальник отделения, капитан полиции Эрдэни Жалсандоржиевич Намсараев и товарищи по службе молодого специалиста приняли хорошо, помогли быстрее влиться в коллектив. Как известно, лучше всего секреты мастерства осваиваются в реальной работе, а потому вчерашнего выпускника института сразу подключили к раскрытию серии квартирных краж, над которой работало в этот момент всё отделение. Преступление было раскрыто, и Элбэг Аламжиевич по праву может гордиться тем, что принял в этом участие. За три года его послужной список пополнился и другими эпизодами. Например, ему пришлось участвовать в раскрытии разбойного нападения на магазин. Однажды ночью мужчина, приехавший из города, решил разжиться в сельском магазине деньгами и спиртным, продавец оказал ему сопротивление, в ходе борьбы преступник ранил продавца, а потом скрылся. Всё отделение уголовного розыска включилось в работу, и в течение суток преступление было раскрыто, злоумышленник был задержан и предан суду.

Работу сотрудников уголовного розыска часто изображают в художественных фильмах, героизируя, восхваляя. Поэтому каждый мальчишка, мечтающий о работе в полиции, в первую очередь видит себя сотрудником именно уголовного розыска. Но совпадают ли кинематографические картинки с реалиями? Наш герой недавно в этой профессии, однако, успел уже прочувствовать на себе все плюсы и минусы этой трудной работы.

— Нет, ничуть не разочаровался в выбранной профессии,— говорит уверенно старший лейтенант полиции Элбэг Цыдыпов,—и по-прежнему считаю, что подразделения уголовного розыска—элита органов внутренних дел.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.