К 100-летию Хоринского отдела внутренних дел Инспектор со стажем

Любая организация сильна традициями, преемственностью поколений. И межмуниципальный отдел МВД России «Хоринский» дорожит своими традициями, чтит ветеранов, а к воспитанию и обучению молодых сотрудников привлекает опытных наставников. Один из них — Виктор Дамбаевич Чимитов, капитан полиции, старший инспектор исполнения административного законодательства ГИБДД.
К 100-летию Хоринского отдела внутренних дел Инспектор со стажем.

В этом году Виктор Дамбаевич отметил свой 55-летний юбилей. И половину своей жизни—28 лет—он служит в Государственной инспекции по безопасности дорожного движения. В свое время он закончил Бурятскую государственную сельхозакадемию, получил специальность «инженер- механик» и начал работать по специальности в совхозе «Анинский». Возможно, так и трудился бы на сельскохозяйственной ниве, но 90-е годы прошлого века внесли коррективы во многие судьбы. Прекратил существование совхоз, и новым местом работы для инженера, разбирающегося в технике, на долгие годы стала Госавтоинспекция, куда он пришел работать в 1995 году.
Вчерашнему инженеру пришлось с нуля осваивать новую специальность, приходилось и в рейдах участвовать, на места совершения преступлений выезжать. «В жару и в холод по лесам, по горам, везде лазили»,— сдержанно поясняет он сегодня, не вдаваясь в подробности служебной деятельности. И с благодарностью вспоминает своих старших наставников, под руководством которых пришлось постигать азы нелёгкой службы: начальника ГАИ Геннадия Григорьевича Трунёва, командира взвода Ранжура Будожаповича Бальжинимаева. Хоринцы постарше помнят, что в те годы о принципиальности хоринских инспекторов дорожного движения знали далеко за пределами района. Советам наставников, их урокам Виктор Дамбаевич следует до сих пор, а они учили его тому, что инспектор ГИБДД должен обращаться с гражданами вежливо, тактично, при необходимости всё объяснять кратко, ясно; должен уметь ответить на любой вопрос, с каким гражданин обращается; знать все регламенты действий, касающиеся дорожной безопасности.

Тогда в Госавтоинспекции Хоринского РОВД работало 16 человек, а автомобилей в пользовании у граждан было гораздо меньше. Сегодня
нагрузка на инспекторов и всех сотрудников службы в разы больше, транспортный поток стал большой, ведь автомобили есть практически в каждой семье, особого внимания требуют молодые водители, которые получили удостоверения на право вождения автомобиля меньше трёх лет назад. Раньше в целенаправленные рейды по деревням сотрудники ГАИ выезжали на нескольких автомобилях, теперь, при меньшем количестве личного состава гораздо труднее перекрывать всю территорию, в которую входит и Кижингинский район. Правда, и оснащенность сотрудников ГИБДД стала лучше, в их распоряжении современные автомобили, средства связи. Есть и другие привлекательные моменты работы в полиции: зарплата достойная, социальный пакет хороший — отпуск ежегодный почти 2 месяца, раз в год вместе с семьей можно бесплатно выехать на любом виде транспорта в любой конец страны на отдых, государственное страхование на случай травмы или болезни, а еще—обеспечение форменной одеждой, возможность выйти на пенсию в довольно молодом возрасте, когда еще можно попробовать свои силы в другой профессии.
Сегодня у Виктора Дамбаевича работа, в основном, «кабинетная». В обязанности старшего инспектора исполнения административного законодательства ГИБДД входит осуществление контроля за правильностью составления административных материалов по результатам проверок на дорогах, своевременное направление документов на дальнейшее рассмотрение, анализ происшествий. А в целом, как и 28 лет назад, капитан полиции Виктор Дамбаевич Чимитов видит свою задачу в том, чтобы «следить за безопасностью дорожного движения, при этом оставаться человеком в любой ситуации и к каждому гражданину относиться индивидуально».

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.