Любовь, комсомол и весна

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Встреча бывших комсомольцев, посвященная 105 годовщине создания ВЛКСМ, прошла в Хоринской центральной библиотеке 30 октября 2023 г.
Любовь, комсомол и весна.

29 октября 1918 года, на первом съезде рабочей и крестьянской молодёжи была создана организация, на многие годы объединившая под своими знаменами молодых граждан Советской страны—Российский Коммунистический Союз молодёжи, позже ставший Всесоюзным Ленинским—ВЛКСМ. В 1990-е годы, с развалом СССР, был распущен и ВЛКСМ. Но для миллионов граждан нашей страны комсомол остался частью их молодости—активной, деятельной, наполненной идеями, стремлениями, планами и достижениями.

Вот и в Хоринской библиотеке собрались те, для кого слова «комсомольская юность» не пустой звук, те, для кого комсомол стал школой жизни. В Советском Союзе была четко выстроена система коммунистического, патриотического воспитания. Практически каждый школьник был сначала октябрёнком, потом— пионером, с 14 лет мог вступить в комсомол. В память об этом встречу открыл торжественный выход «пионерского отряда» (правда, пенсионного возраста), как водится, под звуки пионерского горна и барабана, зато с настоящими комсомольскими значками и наградами на груди.
Ведущие Жаргалма Доржиевна Цыремпилова и Дарима Намсараевна Бабуева, подготовившие это мероприятие, коротко рассказали об истории комсомольской организации, представили видеофильм «Любовь, комсомол и весна».

30 октября в нашей стране также отмечается День памяти жертв политических репрессий. Об этом напомнила Д. Б. Будаева, начальник ОСЗН. В 1930-х годах большое количество людей безвинно пострадали от репрессий, политических перегибов. В нашем районе сегодня проживают дети тех, кто в те годы попал под каток репрессий, эти дети — тоже жертвы. Дарима Батомункуевна вручила небольшие подарки от ОСЗН приглашенным на встречу Валерию Петровичу Бичиханову, Галине Дмитриевне Ситниковой, Розе Ригонорбоевне Ринчиновой, на долю которых выпали испытания, связанные со статусом «детей врагов народа».

Комсомольцы всегда были в первых рядах защитников нашей Родины. Дарима Евдокимовна Болдонова рассказала о том, что в музее Хоринской школы № 1 хранятся комсомольские билеты участника вой ны в Афганистане Батора Санжиева, комсомольца Цыдена Сультимова, спасшего двоих детей во время наводнения ценой своей жизни, рассказала историю выпускника школы, участника Великой Отечественной войны Георгия Степановича Краснопеева. Георгий воевал на западном фронте, потом был переброшен на восточный, и погиб в вой не с японцами. Его комсомольский билет, залитый кровью, был передан в архив его военной части.
Аграфена Ивановна Куприянова, староста вокального ансамбля «Рябинушка» очень интересно рассказала о своей «комсомольской», безалкогольной, свадьбе с супругом Николаем Ивановичем. Воспоминаниями о своей работе в комсомольских активах поделились Бато Далаевич Цыдыпов, Любовь Александровна Цыдыпдашиева, Анна Сультимовна Жамбалова, Аркадий Гарапович Рабданов, Галина Цырендоржиевна Цыреторова, Александр Александрович Заводской, Дарима Батомункуевна Будаева. Татьяна Филипповна Гармаева принесла на встречу архивные материалы, вырезки из газет, журналов, брошюры, посвященные комсомолу.
«Спортсменка, комсомолка и просто красавица»—такими эпитетами, наверняка, не раз награждали Галину Дмитриевну в молодости, такой она остается и по сей день: поёт в ансамбле, занимается скандинавской ходьбой, в волонтёрском отряде плетёт маскировочные сети. Ей во время встречи руководитель группы скандиходов Тамара Петровна Ануфриева вручила золотой значок ГТО, отметив, что наши скандиходы не только отважились на сдачу норм ГТО, но и с комсомольским задором выполнили нормативы в своей возрастной категории на 8 золотых и 6 серебряных значков.

Объединяющим моментом встречи стали комсомольские песни, с большим воодушевлением исполненные всеми участниками. Завершился праздник чаепитием, во время которого прозвучало много воспоминаний о комсомольской молодости. Остаётся добавить, что инициатором и вдохновителем мероприятия стала Галина Цырендоржиевна Цыреторова, комсомольскому задору которой можно только позавидовать.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ