Новая книга Даримы Башкуевой

Автор: https://vk.com/udinka_nov
Презентация новой книги нашей землячки Д. Г. Башкуевой «Возвращение в рай» состоялась 19 октября 2023 года в гостиной Хоринской центральной библиотеки.
Новая книга Даримы Башкуевой.

Эта книга на Книжном салоне, прошедшем в г. Улан- Удэ 21 сентября, признана «Книгой года» в номинации «Книги для детей и юношества». Книга издана при
финансовой поддержке Министерства культуры Республики Бурятия в рамках государственной республиканской программы «Культура Бурятии». В мероприятии приняли участие заместитель главы по социальным вопросам Э. Н. Ламханова, ширээтэ Анинского дацана Легцок-лама, председатель районного Совета ветеранов С. Б. Дашидоржиева, председатель Совета старейшин Б. Д. Цыдыпов и другие.

Детство Даримы Гармаевны Башкуевой прошло на заимке недалеко от села Баян-Гол, её воспитывали дед и бабушка. Именно им и воспоминаниям о тех годах посвящена эта книга, каждый рассказ в ней — это возвращение в детство, которое оставило в душе автора только самые светлые ощущения. Училась Дарима Гармаевна в Тэгдинской школе, потом — на режиссерском факультете в Институте культуры.

30 лет она проработала в Бурятской государственной телерадиокомпании. Её рассказы для детей публиковались в журналах «Байкал» и «Байгал», входят в Российскую антологию детской литературы, книга «Где ночует солнце» стала лауреатом всебурятского фестиваля «Алтаргана». Дарима Гармаевна одинаково хорошо владеет
русским и бурятским языками.

В новую книгу «Возвращение в рай» вошли рассказы на русском языке, пьесы на бурятском языке, а также рассказы для детей на бурятском языке с параллельным переводом на русский язык.
Легцок-лама во время презентации подчеркнул: «Очень знаменательно, что эта книга вышла в год столетия Республики Бурятия и Хоринского района. По ней наши внуки будут изучать быт нашего поколения. Спасибо за память, которую Вы сохранили и превратили в книгу».
Участники презентации, успевшие прочитать книгу, подчеркивали в своих выступлениях, что наполненные теплом и любовью рассказы Даримы Гармаевны, очень созвучны воспоминаниям об их собственном детстве, в которое хочется возвращаться. При этом книга читается легко, на одном дыхании.
Украшением мероприятия стали музыкальные номера вокальной группы с. Баян- Гол и Людмилы Николаевны Дугаровой, библиотекарь Баянгольской сельской библиотеки Любовь Ринчиндоржиевна Ринчинова прочитала стихи собственного сочинения о родном селе.
Дарима Гармаевна была благодарна землякам за теплую встречу и передала подборку книг в дар Баянгольской библиотеке, подарила несколько экземпляров книги «Возвращение в рай» землякам и Хоринской библиотеке.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.