В рамках акции «Юбиляр-2022» регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» поздравить юбиляра приехали представители администрации района, сельского поселения и отдела социальной защиты населения.
13 октября 2022 года жительнице села Хоринск Хандархаевой Ольге Павловне исполнилось 95 лет..

Заместитель Главы Хоринского района Татьяна Владимировна Видутова передала юбилярше персональные поздравления Президента РФ В.В. Путина, Главы РБ А.С. Цыденова, благодарственное письмо и подарки; сертификат на единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей по линии Министерства социальной защиты населения вручила Дарима Батомункуевна Будаева.

«95 лет – возраст, которым можно гордиться. У Вас позади большой и трудный жизненный путь. Он пройден с честью и достоинством, уважением окружающих людей. Поздравляем Вас с юбилеем!» - обратился к имениннице Глава сельского поселения «Хоринское» Чингис Цыренжапович Базардараев и подарил памятный подарок.

Ольга Павловна родилась в простой крестьянской семье в деревне у Байкала, где находился рыболовецкий колхоз «Красный рыбак». С детских лет ей довелось много трудиться: ухаживать за скотом, доить коров, косить сено, рыбачить, работать в колхозе. От природы сноровистая, легкая на подъем, Ольга Павловна без труда справлялась с любой работой. Каждый мальчишка мог позавидовать ее силе, умению ставить сети, ловить рыбу, управляться с лодкой, и редко кто мог поспеть за ней. Все она делала быстро, споро, умело, с огоньком.

За плечами Ольги Павловны большая трудовая деятельность – стаж ее работы в торговле насчитывает 42 года. В 1945 году она поступила в Улан-Удэнский кооперативный техникум. После его окончания начала работать по направлению в селе Кудара-Сомон Кяхтинского района бухгалтером общепита. Трудовой путь именинницы включал разные должности: старший бухгалтер опта, заведующая складами оптовой базы до заместителя главного бухгалтера райсоюза.

Находясь на заслуженном отдыхе, работала еще 9 лет продавцом в продовольственном и обувном магазинах. За эти годы приходилось бывать и в командировках, и на ревизиях, и обеспечивать всем необходимым семью: мужа и троих детей.
О хорошем добросовестном труде напоминают многочисленные награды: почетные грамоты, медали, диплом «Мастер – золотые руки», значок «Отличник советской потребительской кооперации», свидетельство о занесении в книгу почета правления Буркоопсоюза, путевка на ВДНХ в Москву.
Желаем Ольге Павловне крепкого здоровья и еще долгих лет радостной счастливой жизни в окружении родных и близких!