Первый районный слёт народных дружин

Первый районный слёт добровольных народных дружин МО «Хоринский район» прошел 29 сентября 2023 г. в актовом зале центральной районной библиотеки.

В нём приняли участие представители добровольных народных дружин сельских поселений «Хоринское», «Краснопартизанское», «Ашангинское», «Верхнекурбинское», «Кульское», а также начальник отдела по информационному и правовому сопровождению деятельности администрации района Р. Д. Павлова, начальник МО МВД России «Хоринский», подполковник полиции И. Б. Шойдоров, начальник отдела уполномоченных полиции Б. Б. Митыпов, участковый уполномоченный полиции Д. Б. Дашидоржиев.
С приветственным словом к участникам слёта обратился заместитель руководителя Районного штаба народных дружин—первый заместитель главы района Т. В. Видутова. С докладом «Об участии граждан в охране общественного порядка» выступил И. Б. Шойдоров. В частности, Илья Баирович сообщил, что в Хоринском районе действуют 9 добровольных народных дружин (в общей сложности 62 дружинника). Члены ДНД ежедневно участвуют в несении службы по охране правопорядка совместно с сотрудниками ГИБДД, участковыми уполномоченными полиции.
С начала 2023 года 144 дружинника приняли участие в совместном патрулировании. Сотрудниками полиции с участием членов ДНД выявлено и раскрыто 1 преступление, выявлено и задокументировано 42 административных правонарушения. Ответственные от руководящего состава МО МВД России «Хоринский» на основе разработанных тематических планов проводят инструктаж заступающих на патрулирование.
Илья Баирович предложил привлекать членов добровольных дружин к обеспечению правопорядка во время проведения крупных общественно- массовых мероприятий, а также с привлечением дружинников проводить индивидуальную профилактическую работу с лицами, склонными к совершению правонарушений, с несовершеннолетними.
О мерах морального и материального стимулирования народных дружинников, практикующихся в Хоринском районе, рассказала М. В. Харитонова, секретарь районного штаба ДНД. Так, для создания условий деятельности добровольных народных дружин выделяются средства на материально- техническое обеспечение, народным дружинам предоставляются помещения. При предоставлении соответствующих документов участники ДНД освобождаются от уплаты либо налога на имущество физических лиц, либо от уплаты земельного налога; один раз в год каждый дружинник может бесплатно посетить любое районное культурно- массовое мероприятие.
В торжественной обстановке десяти лучшим дружинникам, которые внесли личный вклад в безопасность нашего района, были вручены Благодарственные письма администрации района и подарочные сертификаты номиналом 2000 руб.
В числе награжденных: Рыгден Баирович Батуев (МО СП «Хоринское»); Елена Кимовна Морозова (МО СП «Верхнекурбинское»); Марина Викторовна Харитонова (МО СП «Хоринское»); Сергей Васильевич Быков (МО СП «Хоринское»); Андрей Степанович Тушемилов (МО СП «Хоринское»); Александр Георгиевич Снетков (МО СП «Краснопартизанское»); Дагба- Доржо Дылыкович Цыбиков (МО СП «Краснопартизанское»); Анна Георгиевна Афанасьева (МО СП «Ашангинское»); Сергей Анатольевич Селезнёв (МО СП «Ойбонтовское»); Владимир Ильич Иванов (МО СП «Кульское»).
Торжественная часть слёта завершилась мини-концертом от районного Управления культуры. Слёт дружинников продолжился в местности Байсын- Эбыр, где прошли соревнования по спортивной пулевой стрельбе из пневматической винтовки по неподвижной мишени на дистанции 15 метров. Призы для победителей предоставил МО МВД России «Хоринский».
В личном первенстве: 1 место занял Владимир Ильич Иванов (МО СП «Кульское»), он награждён специальным призом—автомобильным домкратом; 2 место занял Рыгден Баирович Батуев (МО СП «Хоринское»), награждён специальным призом—автомобильным компрессором; 3 место занял Баир Балдоржиевич Жамбалов (МО СП «Хоринское»), награждён специальным призом—газовой плитой.
Насыщенный день с соревнованиями на свежем воздухе завершился угощением из полевой кухни—бухлёром из баранины и чаем «с дымком». Подводя итоги, участники слёта решили:
1. слёт ДНД МО «Хоринский район» проводить ежегодно. По очереди в каждом сельском поселении;
2. главам сельских поселений необходимо в целях повышения эффективности деятельности ДНД актуализировать списки членов ДНД и принимать дополнительные меры по привлечению граждан в ДНД.
В следующем, 2024 году, слёт ДНД решено провести на территории сельского поселения «Ашангинское».

Наш корр.