2023 - Год педагога и наставника Авторы новой книги - учителя

Автор: Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.
В Год педагога и наставника, накануне Дня учителя, коллективом Хоринской СОШ № 1 им. Д. Ж. Жанаева была выпущена в свет новая книга «Педагог — не звание, педагог — призвание». Презентация книги состоялась 6 октября в здании школы.
2023 - Год педагога и наставника Авторы новой книги - учителя.

Творческим тандемом ветеранов педагогического труда—Г. Ц. Цыреторовой и Д. Е. Болдоновой—при поддержке учителей школы уже
выпущено больше десятка книг об учителях, директорах, выпускниках школы разных лет. И вот у нас в руках новое издание, в котором собраны воспоминания, рассказы о работе в школе, о коллегах и учениках, написанные учителями школы разных лет, включая тех, кто сегодня трудится в большом коллективе ХСОШ № 1.
Составители книги — Г. Ц. Цыреторова и Д. Е. Болдонова — начали работу по сбору материалов для книги меньше года назад. В редакционную коллегию вошли также учителя школы С. Г. Бадмаева, С. Г. Садовская, Н. Г. Буянтуева, И. Н. Тугаринов, Д. В. Краснопеев. Денежные средства на выпуск книги собрали выпускники школы разных лет, свою лепту внесли и учителя школы. Книга издана в издательстве Бурятского госуниверситета тиражом 200 экземпляров,
объемом 215 страниц. Презентацию провели И. Н. Тугаринов, Д. В. Краснопеев и Г. Ц. Цыреторова.
Д. Е. Болдонова начала презентацию книги с первого раздела, посвященного краткой истории школы, начиная с 1806 года до сегодняшних дней. Здесь же названы поимённо все директоры школы, приведены воспоминания учителей И. А. Малафеева и В. Б. Шубина, работавших в Хоринской школе в 1920–1930-х годах, а также воспоминания директора Л. Я. Похосоева, работавшего директором школы с 1948 г. по 1955 г. Во втором разделе книги собраны воспоминания учителей, работавших в школе в разные годы. В третьем разделе помещены воспоминания тех, кто сегодня работает в школе, продолжая её славные традиции. Книга получилась очень содержательной и интересной, проиллюстрирована большим количеством фотографий.
На презентацию книги были приглашены все авторы статей, помещенных в книгу, а также ученики и учителя школы. На специально выделенном автобусе приехали из Улан- Удэ 14 педагогов, работавших в школе в прошлые годы, в том числе бывшие директоры школы Т. Г. Бальчинова, А. Б. Прокопьев, Д. В. Цыренова.
Все выступавшие в этот вечер учителя говорили о том, что гордятся тем, что им довелось работать в Хоринской школе № 1, которая всегда была флагманом образования в Хоринском районе, славилась своим сильным педагогическим коллективом.
От имени руководства района поздравила коллектив школы с выпуском новой большой книги заместитель главы района Э. Н. Ламханова, сама 10 лет в свое время проработавшая учителем в ХСШ№1. Председатель районного Совета депутатов В. Р. Салдруева, выпускница школы, поблагодарила учителей за труд, за вклад
в воспитание подрастающих поколений, и поздравила коллектив школы с Днём учителя, со столетним юбилеем Хоринского района и Республики Бурятия. Со словами поздравления и благодарности выступила и новый руководитель районного управления образования А. Б. Суханова, тоже выпускница этой школы.
Художественными номерами украсили праздник учащиеся начальных классов.
Тираж книги небольшой, и практически весь он был раздарен авторам статей, помещенных в ней, приглашенным гостям, спонсорам. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием в школьной столовой, во время которого ветераны охотно делились своими воспоминаниями о работе в школе, о своих наставниках и учениках.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.