Волонтёрство — щедрость души

Презентация новых страниц электронной книги ветеранских рекордов, прошедшая в актовом зале районной администрации 29 сентября 2023 года, вылилась в большое мероприятие, посвященное волонтёрам старшего возраста, участвующим в сборе гуманитарной помощи военнослужащим - участникам специальной военной операции.
Волонтёрство — щедрость души.

Более 80 жителей сёл района, из числа участвующих в волонтерском движении с самого начала СВО, приняли участие в мероприятии, которое провели Г. Ц. Цыреторова и Д. Н. Бабуева.
Г. Ц. Цыреторова, открывая мероприятие, напомнила, что районная электронная книга ветеранских рекордов «А жизнь продолжается» была создана в 2017 году и размещена на сайте районной библиотеки. В книге изначально было 7 тематических разделов, её героями стали 33 человека. Тогда же было решено, что книга будет пополняться новыми материалами. И вот в этом году родилась идея дополнить книгу новым разделом «И снова в строю», чтобы рассказать о волонтёрской работе наших ветеранов, «о людях, которые душой болеют за счастье на планете, за наших мальчишек, продолжателей героических традиций своих дедов». Участников мероприятия, проведённого накануне Дня пожилого человека, поприветствовали заместитель главы района Е. Д. Галсанов, председатель районного Совета депутатов В. Р. Салдруева, председатель районного Совета ветеранов С. Б. Дашидоржиева. С. Ц. Жигмитдоржиева рассказала коротко о работе Хоринского отделения фонда «Защитники Отечества», созданного по указу В. В. Путина для оказания помощи участникам СВО и их семьям. Г. Ц. Цыреторова представила новых героев электронной книги. Одна из них — Людмила Николаевна Дугарова, руководитель волонтерского отряда «Илалта», созданного ровно год назад для изготовления снаряжения и маскировочных сетей для участников СВО. За этот год добровольными участницами отряда сшито и передано нашим землякам в зону СВО 179 универсальных плащ-палаток, 174 «пятиточечника»-трансформера, 178 наколенников, 115 тёплых поясов, 35 тактических носилок, 1140 окопных свечей, больше 300 маскировочных сетей. Активными участниками отряда «Илалта» в последние месяцы стали хоринские скандиходы—21 человек в возрасте от 65 до 79 лет, которые практически ежедневно приходят в штаб отряда и плетут маскировочные сети. Скандиходам посвящена страница в обновленной книге. Еще одна страница посвящена семье Асадулиных из Хоринска. Нина Васильевна и Владимир Александрович у себя дома вяжут основу (сетки) для маскировочных сетей с помощью рыбацкого челнока, потом в отряде «Илалта» эти сетки оплетают лоскутами ткани, превращая в маскировочные сети. За полгода супруги передали в отряд 11 связанных сетей. Героями книги стали и 10 женщин, которые 3 раза в месяц в помещении отряда «Илалта» читают молебны во здравие и благополучие наших земляков, участвующих в боевых действиях в зоне СВО и в память о тех, кто погиб. Каждый раз участницы молебна зачитывают имена воинов с названиями их годов. Об этом добровольном служении подробно рассказала Д. С. Бадмацыренова. Пятая страница обновленной книги посвящена участникам вокальных ветеранских ансамблей «Рябинушка» и «Хориин бүргэдүүд», которые поддерживают участников СВО своим творчеством. Летом этого года они выезжали с концертом в госпиталь, где проходят лечение воины, получившие ранения в зоне СВО, угостили раненых своими пирогами, увезли им подарки от депутатов райсовета. Самым активным серебряным волонтерам зам. главы района Е. Д. Галсанов вручил юбилейные медали, выпущенные в честь 100-летия Хоринского района, отметив, что это первое официальное вручение этих медалей. Почетными гостями мероприятия стали родители участников СВО, погибших в боях за свободу жителей Донбасса, за защиту интересов России — Роза Вениаминовна Беликова, Дарима Гончиковна Дамбиева, Венера Николаевна Цыренжапова, Константин Алексеевич Воронов. От администрации района им были вручены цветы и памятные подарки в знак уважения к их родительскому подвигу. В. Р. Салдруева представила депутатов районного Совета нового, седьмого, созыва, которые внесли свой вклад в чествование волонтеров и стали спонсорами этого мероприятия. Это депутаты Н. В. Рекунова, В. Г. Бакшеева, Л. Е. Бадарханова, Б. Б. Митыпов, М. Д. Дагбаев, В. Г. Хамируев, В. С. Кузьмин, Г. С. Самбатов и В. Р. Салдруева. Депутаты вручили Благодарственные письма главы района и председателя райсовета волонтерам старшего возраста, которые приехали на встречу из всех сёл района. С начала СВО жители всех сёл включились в сбор денежных средств, сбор и изготовление гуманитарной помощи для наших земляков—участников СВО. В каждом селе волонтёры, среди которых большинство— люди в возрасте, льют окопные свечи, плетут маскировочные сети, вяжут носки, молятся за наших ребят. И каждому из них — большое спасибо. В завершение встречи группа скандиходов с. Хоринск предложила провести новую акцию «Тепло наших сердец — нашим ребятам», передав Л. Н. Дугаровой в фонд отряда «Илалта» первую партию новых тёплых носков для отправки участникам СВО.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.