Бурятские мотивы на празднике в Казани

Первый бурятский национальный праздник «Зѳѳхэй наадан» прошел с 28 августа по 4 сентября 2023 г. в г. Казань в рамках IX республиканского этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур» Республики Татарстан.
Бурятские мотивы на празднике в Казани.
В этом празднике приняли участие хоринцы Олег Николаевич Болотов и Тумэн Базардараевич Цыремпилов. Наши земляки поехали в Татарстан вместе с ансамблем «Мунгэн сэргэ» из г. Улан- Удэ. В июле этого года руководитель ансамбля «Мунгэн сэргэ», Заслуженный работник культуры РБ, МНР и РФ, Сергей Эрдынеевич Аюшеев пригласил наших земляков выступить вместе с ансамблем на международном музыкальном этнофестивале «Голос кочевников», который вот уже несколько лет проводится в Бурятии, на территории Заиграевского района. Солист вокальной группы «Хориин бүргэдүүд» Тумэн Цыремпилов и концертмейстер Олег Болотов выступили на фестивале в составе улан-удэнского ансамбля. Репортажи с фестиваля широко освещались средствами массовой информации, в том числе в сети Интернет. Выступление ансамбля «Мунгэн сэргэ» увидела Сэсэгма Викторовна Бубеева, председатель национально- культурной автономии бурят города Казань, и пригласила ансамбль выступить на Дне города Казани в Татарстане. Сергей Аюшеев предложил хоринцам продолжить творческое сотрудничество и в составе ансамбля отправиться в Казань. Так наши земляки стали участниками большого праздника в Республике Татарстан. В составе ансамбля «Мунгэн сэргэ» они выступили в двух концертах—на площади на территории Казанского кремля и в Доме Дружбы народов Татарстана. Ансамбль привёз в Татарстан несколько вокальных и танцевальных номеров, конечно, исполнил Гимн Бурятии и популярную у нас песню «Тоонто нютаг», Тумэн Базардараевич выступил также с сольным номером—песней «Сагаан дали», а Олег Николаевич выступил как концертмейстер не только для Т. Б. Цыремпилова, но и для Заслуженной артистки Бурятии, Монголии и РФ, солистки ансамбля «Байкал» Даримы Дугдановой, которая является хормейстером ансамбля «Мунгэн сэргэ». Всего на фестивале в Казани было представлено более 50 народов и народностей, проживающих на территории Республики Татарстан. «Казань — очень большой, очень красивый и чистый город,—рассказал Олег Николаевич.— В Казани работает метро с современным оборудованием, станции метрополитена отделаны с национальным колоритом. Одной из его достопримечательностей является «Чаша» бурятского скульптора Даши Намдакова. Нам рассказали, что по ходатайству Казанской культурной автономии бурят на берегу Волги был выделен участок, на котором потом была построена эта «Чаша», в её основании разместился современный Дворец бракосочетаний, а наверху—смотровая площадка с красивейшим видом на город и реку. А Волга, на берегу которой стоит город, действительно великая река. В том месте, где стоит город, её ширина почти 5 километров, а глубина доходит до 40–45 метров. Для нас была организована экскурсия на теплоходе по реке на остров Свияжск, история которого тесно связана с завоеванием Казани Иваном Грозным. Мне удалось также сфотографироваться на площади перед центральным входом в Казанский (Приволжский) Федеральный университет, в котором учился В. И. Ленин. А ещё мы попробовали национальные блюда—чак-чак и элеш, очень вкусно. Домой для своих родных я привёз попробовать чак-чак. В общем, впечатления от поездки остались самые замечательные».
Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.