Две недели с 15 по 28 сентября 2022 года пять воспитанников спортивной секции «Стрельба из лука» Хоринской детской спортивной школы провели в Региональном центре «Асториум» в Улан-Удэ, где повышали свое спортивное мастерство в рамках новой формы дополнительного образования. Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей "Асториум" создан в столице Бурятии в целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта "Образование".
Две недели с 15 по 28 сентября 2022 года пять воспитанников спортивной секции «Стрельба из лука» Хоринской детской спортивной школы провели в Региональном центре «Асториум» в Улан-Удэ.
Основная цель работы Центра - образовательная деятельность по направлениям "наука", "искусство" и "спорт" в рамках дополнительных образовательных программ, с использованием разноплановых воспитательных и профориентационных мероприятий. Центр проводит наборы талантливых детей из районов республики на двухнедельные тематические смены, обучение, питание и проживание бесплатное.

Ученики седьмых классов Хоринской школы №1 и Хоринской школы №2 Владислав Доржиев, Соёлма Дамбаева, Дари Базарова, Юмжана Жамбалдоржиева и Юмжана Лубсанова все эти дни тренировались на новом республиканском лукодроме со старшими тренерами Софьей Гомбоевной Халудоворой и Екатериной Родионовной Чебаковой. Подготавливал спортивное снаряжение – лук и стрелы – под каждого спортсмена тренер-оружейник Игорь Николаевич Доржиев. За эти дни ребята многому научились, повысили свое мастерство, увидели новые перспективы.
Тренер-преподаватель по стрельбе из лука Хоринской спортивной школы Туяна Владимировна Гончикова отмечает: «После занятий в «Асториуме» результаты ребят на огневом рубеже становятся заметно лучше, техника их становится выше, с ними легче работать. И цели у детей появляются более высокие».

Кроме занятий непосредственной стрельбой из лука школьники в Центре занимались китайским языком, изучали устройство квадрокоптеров, посещали занятия по тележурналистике, по химии, по хореографии, в дистанционном режиме занимались со своими учителями по общеобразовательным предметам, выполняли домашние задания. В свободное время им тоже не было скучно – смотрели кино и мультики, играли в интересные игры, танцевали на дискотеке, занимались в тренажерном зале. К концу смены дети не хотели уезжать.
В конце октября юные лучники планируют выступить на первенстве Республики Бурятии, и каждый из них намерен выполнить свою личную задачу. Пожелаем удачи нашим ребятам!