Автопарк Хоринской больницы пополнился тремя автомобилями «Лада - Гранта» в рамках федеральной программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение».
26 сентября 2022 года медицинским организациям республики вручили ключи от новых автомобилей..

«Сегодня мы вручаем 91 автомобиль, в том числе 5 машин скорой помощи. До конца года еще 9 машин будет приобретено, всего 100 машин в этом году получит наша система здравоохранения. Наши врачи получат возможность быстрее приезжать к пациентам. Качество и доступность медицины у нас становятся выше, лучше. И я верю в то, что наши люди почувствуют это, в первую очередь, на своем здоровье. Ну а нашим врачам будет комфортнее работать», - отметил Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов.

«Благодаря национальному проекту улучшается и укрепляется материально-техническая база ЦРБ, чему мы очень рады! Пополнение медицинского автопарка - большая помощь врачам и жителям района», - поделился словами радости главный врач ГБУЗ "Хоринская ЦРБ" Сергей Бимбаевич Цыренжапов.

Один из автомобилей будет закреплен в Верхне-Талецкой врачебной амбулатории, два автомобиля будут работать в селе Хоринск: один во взрослой поликлинике, второй в детской консультации. Тем самым улучшится транспортная доступность для населения района, автомобили повысят мобильность медицинских работников в неотложных и экстренных ситуациях, оперативность реагирования при оказании медицинской помощи, в том числе в условиях сложной эпидемиологической обстановки, в результате распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Отметим, что население Хоринского района 16574 человека. В состав центральной районной больницы входят 22 фельдшерско-акушерских пункта, 2 врачебные амбулатории, районная поликлиника на 370 посещений в смену, стационар на 87 коек.