Начало положено

Автор: Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ
Наконец-то, дело сдвинулось с мёртвой точки — в с. Хоринск началось строительство нового корпуса для филиала БРИТ! И уже в этом году студенты филиала вой­дут в новые аудитории, начнут осваивать рабочие профессии в новых мастерских.
Начало положено.

Максим Машанов, студент второго курса группы АМ 222, получает образование по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей», а летом, с началом каникул устроился на подработку в строительную компанию. В настоящее время он на стройплощадке, работая с нивелиром, помогает рабочим определять уровень установки бетонных блоков в основание будущего здания. Строители обратились за помощью к дирекции филиала, когда один из их работников заболел, и Максим откликнулся на приглашение поработать.

Конечно, пока трудно угадать образ нового корпуса в этих врытых в землю в определенном порядке бетонных блоках, но душа уже радуется. Ведь новый корпус — это гарантия того, что наш филиал не закроется, и у подростков после окончания 9 классов будет возможность получить профессию, не выезжая за пределы района.
Контракт на строительство корпуса был подписан 11 июля с Улан-­Удэнской компанией ООО «Импульс», у которой в активе уже есть несколько завершённых объектов. 31 июля начались подготовительные работы, в 20-х числах августа должна заехать основная бригада, которая начнёт устанавливать стены по быстровозводимой методике.

Как рассказал директор Хоринского филиала БРИТ Б. К. Гомбоев, по проекту будет построен одноэтажный корпус общей площадью 970 квадратных метров, в котором будут размещены 6 учебных аудиторий (в том числе для занятий по информатике и иностранному языку), административные помещения, мастерские для обучения поваров-­кондитеров, слесарей и мастерская техобслуживания. К основному корпусу будет пристроено общежитие на 12 мест с душевыми, санузлами, кухней. Все здание будет строиться с учетом всех санитарных норм.

Новый корпус рассчитан на 125 обучающихся, в настоящее время контингент филиала как раз и составляет такую цифру. В этом году набирают новую группу для обучения по специальности «мастер сельскохозяйственного производства», обучение продолжат две группы автомехаников и две группы поваров. Одна группа мастеров сельскохозяйственного производства будущей весной выпустится из филиала. Руководство филиала надеется, что со строительством заминок не будет, к положенному сроку объект будет сдан в эксплуатацию, и к концу октября студенты и преподаватели отметят новоселье. Для новых помещений уже заказана и закуплена новая мебель, для мастерских — новое оборудование.

К сожалению, спортивный зал в этот проект не вошёл, но администрация Хоринского района ищет возможность построить новый спортивный зал для филиала по другой программе. В настоящее время имеющийся спортивный зал находится в аварийном состоянии и не эксплуатируется, основной учебный корпус филиала тоже в плачевном состоянии, причем, сейчас, когда идут дожди, потолки в некоторых помещениях протекают и «плачут» реальными водяными слезами, это здание потом будет снесено. А вот столовую и гараж планируется отремонтировать, и они еще послужат.

Лидия СТРЕКАЛОВСКАЯ.